За окном украинцев уже ноябрь, который изредка радует теплыми днями. Важно помнить, что зима - близко и для водителей новичков есть новая тема, в которую нужно окунуться с головой. Перед тем, как выезжать авто необходимо прогреть. Надеемся, что этот факт не нужно детально разъяснять, однако мы нашли несколько интересных и очень полезных советов, как быстро прогреть свою "ласточку".

Эти приемы давно известны, но применяют их далеко не все водители - эти рекомендации пригодятся владельцам машин с малообъемными моторами.

Скорость прогрева ДВС зависит от его рабочего объема, КПД и технической исправности системы охлаждения. К примеру, если байпасный клапан термостата находится в открытом положении постоянно, то не стоит надеяться на быстрый прогрев.

Автомобили, скриншот: YouTube
Автомобили, скриншот: YouTube

Как быстро нагреется салон автомобиля, также зависит от его объема. Препятствием для поступления теплого воздуха в салон могут стать засоренные радиатор отопителя и салонный воздушный фильтр.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Если двигатель по техническим причинам греется дольше положенного, то владелец такой машины столкнется с проблемами: увеличенный расход топлива; ускоренный износ деталей поршневой группы; загрязненный выхлоп.

Автомобили, скриншот: YouTube
Автомобили, скриншот: YouTube

Прием 1. Припаркуйте машину там, где потеплее

Низкая температура окружающего воздуха и большая скорость ветра замедляют процесс прогрева автомобиля. Повлиять на эти факторы невозможно. Зато можно спрятать машину от ветра в закрытом дворе или выбрать место для парковки возле теплотрассы.

Прием 2. В процессе прогрева увеличьте обороты

Чем выше обороты, тем быстрее прогреваются двигатель и салон. В старых машинах для увеличения скорости прогрева имелся так называемый "подсос": потянув за ручку, можно было заставить двигатель быстрее крутиться.

Прием 3. Постепенно увеличивайте нагрузку

С нагрузкой двигатель будет быстрее прогреваться. Однако нужно знать меру, чтобы его не перегрузить. Дело в том, что масло, не прогретое до рабочей температуры, не способно обеспечить эффективную смазку. То же самое касается и тепловых зазоров деталей двигателя.

Авто, фото: znaj.ua
Авто, фото: znaj.ua

Прием 4. Прогрев с помощью автоматической коробки передач

Если у вас автомобиль с вариатором или автоматом, можно, зажав педаль тормоза, включить режим D. Это также ускорит прогрев двигателя, так как обеспечит дополнительную нагрузку.

Прием 5. Не спешите включать отопитель салона на полную

Двигатель будет прогреваться дольше, если вентилятор печки включен на полную мощность. Лучше всего на минимальной скорости пустить воздух на ветровое стекло и при таких настройках дождаться, пока он нагреется.

Ранее сообщали, "Хэллоуин каждый день": в сети показали гибридный "Москвич", который распугивает водителей.

Как сообщал Знай.ua, "Натянет Bugatti Veyron": в киевской пробке застрял самый мощный гиперкар современности.

Знай.ua писал, "В мире таких автомобилей - всего 8": в Киеве засекли суперкар за 2 миллиона евро.