Юный украинец, который несколько недель назад мастерски подделал мобильное приложение с госуслугами "Дія", получил должность - 21-летний парень стал советником заместителя министра Минцифры.

Об этом более подробно рассказал украинским журналистам глава Минцифры Михаил Федоров.

Евгений Енин, Михаил Федорив, хакер, подделавший "Дию"
Евгений Енин, Михаил Федорив, хакер, подделавший "Дию"

Парень занимает должность советника заместителя министра цифровой трансформации. Но зарплату ему не платят – он работает на общественных началах. Сейчас "хакер" занимается социальной рекламой нового проекта, который нацелен на молодежь.

К слову, Федеров не рекомендует называть злоумышленника хакером – парень просто сделал похожий на "Дию" дизайн, но базу не взломал, а значит не подделал его. Это то же самое, говорит Федоров, что назвать просто сайт в синих тонах подделкой Facebook.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Михаил Федоров / фото: пресс-служба Минцифры
Михаил Федоров / фото: пресс-служба Минцифры

Министр цифровой трансформации отметил, что парень смышленый, но просто он не нашел, куда направить свой потенциал. В Минцифры же решили объединить новые проекты с человеком, который является их целевой аудиторией.

Приложение "Дія", кадр из видео
Приложение "Дія", кадр из видео

Но министр отметил, что работа с "Дією" не освобождает юношу от ответственности – в ближайшее время суд изберет ему наказание. Также Федоров подчеркнул, что это единичный случай и больше такой способ попадания в Минцифры не работает.

Ранее сообщали, COVID-сертификат в "Дії" можно будет получить без вакцинации, но ненадолго.

Как сообщал Знай.ua, Covid-сертификат в "Дії" теперь без лишних кодов, нажал и все: как это сделать.

Знай.ua писал, без очередей, в два клика: украинцам показали новый способ оформления пенсии и субсидий через "Дію".