Людям решили рассказать несколько интересных факторов о поте. Потоотделение - нормальная часть жизни и физических упражнений, но оно также может вызывать дискомфорт, неприятный запах и приводить к определенным заболеваниям.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «Daily Star»

Все потеют, это нормальная функция здорового тела, предназначенная для поддержания прохлады. Но большинство людей не осознают, сколько жидкости выходит из их пор.

Фирма по уходу за кожей Nivea дала ответ на этот ужасающий вопрос.

В среднем люди выделяют 1264 литра пота в год. Это примерно эквивалентно пяти полным ваннам с потом на человека в год.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Во время физической активности мы производим 0,5–2 литра в час, потенциально достаточно, чтобы наполнить большую бутылку колы или более трех стаканов.

Между тем, некоторые из тех, кто потеет, могут выделять около 3 литров в день несмотря на то, что мало двигаются.

Женщина
Женщина

Хотя у женщин потовых желез больше, чем у мужчин, но мужчины на самом деле выделяют больше пота.

Окружающая среда, как и ожидалось, также является огромным фактором, поскольку жаркий влажный климат может вызвать повышенное потоотделение по сравнению с прохладным сухим климатом, который, вероятно, будет иметь противоположный эффект.

Вес вашего тела также может играть важную роль. Люди с ожирением склонны потеть намного больше, чем люди с более низким индексом массы тела.

Другие факторы, такие как некоторые лекарства, в том числе некоторые антидепрессанты, а также гормональный дисбаланс также могут играть важную роль.

Пот
Пот

Хотя пот является нормальным явлением и в большинстве случаев не о чем беспокоиться, в некоторых случаях он может вызвать смущение, поскольку может иметь некоторую социальную стигматизацию.

В более экстремальных случаях чрезмерное потоотделение может привести к определенным заболеваниям.

Если вы надолго оставите на коже избыточный пот, это может привести к заражению бактериями, которые, в свою очередь, могут вызвать сыпь и образование фурункулов. Чрезмерное потоотделение также может привести к грибковым инфекциям на коже.

Люди, которые много потеют, также могут обезвоживаться из-за потери воды из их организма.

Запах поту
Запах поту

Если вас беспокоит количество пота, вы можете кое-что сделать. Поддержание здорового веса, соответствующего вашему возрасту и росту, может помочь вашему телу максимально регулировать себя, в то время как регулярное принятие ванн и свободная хлопковая одежда будут снижать уровень изо дня в день.

Как ранее сообщал портал "Znaj", украинцам рассказали, как сохранить молодость кожи.