Для всех наших читателей, которые с нетерпением ждут сильных молитв в новых публикациях и верят в силу Всевышнего, появились важные новости. На этот раз мы вместе узнаем, что такое Рождественский (Филиппов) пост. У православных христиан он начинается 28 ноября и продлится ровно 40 дней до Рождества, 6 января.

Второе название поста возникло потому, что заговенье перед его началом приходится на день памяти святого Филиппа. Об этом стало известно благодаря календарю православных праздников.

Предлагаем нашим читателям все самые важные и интересные факты о Рождественском посте.

Рождественский пост, скриншот: YouTube
Рождественский пост, скриншот: YouTube

Рождественский пост установили еще во времена раннего христианства. Упоминания о нем начинаются с IV века. Первоначально пост длился семь дней, однако в 1166 году по решению патриарха Константинопольской православной церкви Луки Хрисоверга он стал сорокадневным.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В православных церквях он является одним из четырех многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Рождественский пост, скриншот: YouTube
Рождественский пост, скриншот: YouTube

Главные традиции

Верующие, которые хотят стать на путь ограничений в этот период, должны понимать смысл Рождественского поста. Он заключается в том, чтобы получить определенный духовный опыт. В этот период принято отказываться от вредных привычек, секса и веселья, поскольку это время сосредоточенности и усердных молитв.

Истинный пост связан с молитвами, покаянием, прощением обид, отказом от злых умыслов и воздержанием от соблазнов. Главной задачей Рождественского поста является духовное очищение. В это время не стоит не ссориться с родными и близкими, а также оградить себя от греховных мыслей и страстей. Считается, что провести Рождественский пост в молитве намного важней, чем просто отказываться от еды.

Рождественский пост, скриншот: YouTube
Рождественский пост, скриншот: YouTube

Тем, кто хочет соблюдать Рождественский пост согласно церковным учениям нужно знать о таких правилах:

- За несколько дней до начала поста можно покаяться и получить у батюшки благословение.

- Нельзя допускать в душе злобы, зависти, уныния. Если появляются сомнения в том, что получится выдержать пост до конца, нужно прийти в церковь за советом.

- В этот период нужно избегать увеселительных мероприятий, праздников и застолий. Это важно, как с духовной точки зрения так и с практической. Застолья не будут искушать вас многообразием блюд.

- Следует воздерживаться от секса. Вместо этого нужно как можно чаще посещать церковь.

В этот период полезно употреблять растительное масло. Не стоит ограничиваться только маслом подсолнечника. Можно также употреблять оливковое, кукурузное, льняное, соевое, горчичное, кунжутное, ореховое, тыквенное и другие.

Рождественский пост, скриншот: YouTube
Рождественский пост, скриншот: YouTube

Ваш рацион прекрасно разнообразят рыба и морепродукты. Лучше выбирать нежирные сорта с белым филе: минтай, треска, мойва, кальмары. Из рыбы можно готовить паровые котлеты, запекать ее в духовке и вялить. На основе рыбных консервов можно готовить различные супы.

Кроме того, овощные салаты с тунцом, а также морская капуста отлично подойдут для постного ужина. После прекращения поста нельзя сразу "налегать" на все разнообразие пищи. Особую осторожность следует соблюдать с жирными продуктами.

Ранее сообщали, в Украине подорожал важнейший продукт для борща: на 30 гривен не купишь и полкило.

Как сообщал Знай.ua, скидки на "Черную пятницу" - правда или миф: эксперты раскрыли секреты гигантских распродаж.

Знай.ua писал, украинцев ждут длинные выходные в декабре, на Новый год и Рождество – когда и сколько будем отдыхать.