Владимир работает анестезиологом уже 22 года. Его главная задача — подготовить вас перед операцией и отправить в «сон», а после вмешательства врачей вывести оттуда. Работа у Владимира очень сложная, а график не нормирован.
Об этой истории стало известно благодаря новому сюжету TYT.BY, который вышел в сети YouTube.

Анестезиолог Владимир, скриншот: YouTube
Анестезиолог Владимир, скриншот: YouTube

Доктор рассказал, каково это, когда пациент неожиданно просыпается во время операции, как реанимируют после клинической смерти и какие девайсы используют анестезиологи в своей работе.
Среди ответов о том, как Владимир выбрал эту профессию, как проходят операции, что используют для наркоза и как пациента выводят из сна, он рассказал о случае, что происходит, если во время операции пациент неожиданно просыпается.

Анестезиолог Владимир, скриншот: YouTube
Анестезиолог Владимир, скриншот: YouTube

"Открывают глаза, пытаются встать. Сам пользовался такими лайфхаками - есть препараты... Эти препараты вызывают ретроградную амнезию. Что это значит? Что человек не запоминает не только то, что было после введения препарата, но и часть событий, которые были до введения. Таким образом, если мы заметили, что пациент проснулся во время операции, то мы можем сделать так, чтобы пациент это не вспомнил.
Был случая из прошлой жизни, так я называю свое прошлое место работы. Готовимся к операции, пациент выбритый под ноль, уже лежит, не под наркозом, собрался, чтобы волнение не показать. И заходит нейрохирург и дает ему щелбан, и он говорит: "Доктор, а я не сплю". Слава богу, оказался пациент адекватный, мы посмеялись вместе. Сделали операции, и он выписался, все прошло успешно", — рассказывает Владимир.