Об этом он сказал в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай 24”.

“Есть так называемые интегральные показатели – это детская смертность и материнская смертность. Они являются интегральными для всех стран мира. По этим показателям определяется не только качество и доступность медицинской помощи, а также производится оценка экономическо-политической составляющей жизни стран. По ним судится, насколько страна развита и попадает в цивилизацию”, - сказал Анатолий Якименко.

Он отметил, что если материнская или детская смертность высоки, то это означает, что страна нецивилизованная.

“Это приводит к очень серьезным перекосам. Ярким примером является Беларусь, имеющая низкие европейские показатели материнской и младенческой смертности, но мы знаем, что у них дикое отношение к политическим оппонентам, есть политзаключенные, бьют людей на улицах. Но по этим интегральным показателям Беларусь выглядит презентабельно, как цивилизованная страна”, - добавил Якименко.

По его словам, материнской считается смертность при беременности и родах, а также в течение 42 дней после рождения ребенка. Младенческой считается смертность в течение 28 дней после рождения.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Анатолий Якименко рассказал, может ли платная медицина поднять уровень качества медицинских услуг.

Кроме того, Знай.ua сообщал, что Юрий Подорожный напомнил о всей серьезности пандемий через призму исторического опыта.