Украинского режиссера Евгения Лавренчука задержали в Италии по запросу России еще 17 декабря, он находится под стражей уже полмесяца.

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко заявляет, что Генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает всю возможную консульскую помощь мужчине. Лавренчуку избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, пока рассматривается российский экстрадиционный запрос.

Евгений Лавренчук, фото: Facebook
Евгений Лавренчук, фото: Facebook

Евгения Лавренчука 31 декабря посетил консул. Сообщается, что его условия содержания режиссера под стражей вполне приемлемы, состояние здоровья удовлетворительное. Мужчина является номинантом Шевченковской премии, экс-режиссером Одесского театра оперы и балета. В группе Facebook, созданной в поддержку Евгения, объяснили причину задержания. Якобы он восемь лет назад, будучи на территории РФ, совершил уголовное преступление. Его обвиняют в финансовых нарушениях.

Free Евгений Лавренчук, скриншот: Facebook
Free Евгений Лавренчук, скриншот: Facebook

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Семья и близкое окружение Евгения дали разрешение на публичное разглашение дела, понимая, что уголовное дело против него сфабриковано, похожая на политическое преследование, и надеясь на поддержку СМИ и его коллег, которые смогут повлиять на ситуацию и не допустить экстрадиции Евгения Лавренчука в страну-агрессора", - заявляет женщина.

Free Евгений Лавренчук, скриншот: Facebook
Free Евгений Лавренчук, скриншот: Facebook

Напомним, жених решил "оригинально" признаться девушке в любви и подослал людей в масках и с пистолетами: вместо свадьбы испуг на всю жизнь

Как сообщал "Знай.uа", итальянец убил свою жену-украинку за отказ в интиме: не стеснялся об этом говорить

Знай.uа писал, браконьер застрелил двух косуль на территории заповедника: был задержан егерем