Для наших читателей, которые уже устали от работы, появились очень приятные новости. Дело в том, что даты Масленицы ежегодно меняются, так как зависят от церковного календаря и празднования Пасхи. Известно, что в текущем 2022 году Пасха выпадает на 24 апреля, а Великий пост пройдет с 7 марта по 23 апреля.

Предлагаем нашим читателям узнать, когда в 2022 году будет Масленица, и какие существуют традиции на этот период.

Масленица, скриншот: YouTube
Масленица, скриншот: YouTube

Масленица в 2022 году начнется с понедельника, 28 февраля и закончится в воскресенье, 6 марта. 7 марта начнется Великий пост. Праздник Масленицы очень древний и традиции появились еще до христианства. Частично обряды сохранились еще со времен древних славян и языческих традиций. Поэтому Масленицу многие люди праздником не считают.

На Масленицу гуляют все семь дней и каждый день имеет свое название и традиции. Самая важная традиция – блины. Их пекут в большом количестве, делают с разными начинками и угощают гостей, друзей и родных.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Масленица, скриншот: Youtube
Масленица, скриншот: Youtube

Также на Масленицу проходят народные гуляния, вечерние посиделки, сватовство, знакомство с родителями избранника или избранницы. Считается, что чем веселее отпразднуешь Масленицу – тем богаче и насыщеннее будет весь следующий год.

На улицах устраивают массовые мероприятия с конкурсами, играми и забавами. Обычно там соревнуются молодые люди. Также Масленицу в старину использовали для того, чтобы примирить и наладить отношения в семье, подружиться с родными своего мужа или жены.

Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. В этот день славяне сжигали чучело Масленицы, которая символизировали зиму. В этот день прощаются с зимой и встречают весну.

Также в этот день принято просить прощения у родных людей, у друзей и у всех, кого вы когда-либо обидели.

Ранее сообщали, важные советы перед тем, как окунуть себя в прорубь на Крещение Господне: подготовьтесь перед 19 января.

Как сообщал Знай.ua, минималка 8500 грн, алкогольный "переворот" и штрафы для торговцев – что готовят украинцам в Верховной Раде.

Знай.ua писал, в ночь на Крещение над Землей пролетит опасный астероид – он вернется через 83 года.