Украинец Ярослав Подгора-Гвяздовский преодолел пешком 500 километров так называемый путь святого Якова в Испании, который является одним из главных паломнических маршрутов в мире. Об этом он рассказал в собственной статье для издания"Украинская правда".

"Здесь люди находят потерянного Бога, покой и счастье, здесь радуются жизни и перерождаются для новых побед в повседневной жизни, здесь наполняются впечатлениями и историями», - пишет он о маршруте, который христиане-паломники выбирают уже на протяжении 800 лет.

Мужчина узнал на собственном опыте, как это – пройти полтысячи километров, посетить 141 деревня и город, в период конца ноября – начала декабря, когда погода меняется от +15 до -3, а мест для ночевки в разы меньше, чем в классические туристические сезоны.

Фото: Ярослав Подгора-Гвяздовский
Фото: Ярослав Подгора-Гвяздовский

Чтобы подтвердить участие в паломничестве и получить потом грамоту за него, в каждом отеле нужно ставить специальную печать.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Уже после 85 преодоленных километров ноги распухли, увеличились на размер и не влезали в обувь. Кожа покрылась водянками.

Фото: Ярослав Подгора-Гвяздовский
Фото: Ярослав Подгора-Гвяздовский

«Желто-голубые знаки на протяжении всего Пути, украинский язык в Мадриде, голландец из Гааги с историями о Запорожья и, собственно, Галиция – очень подобна Карпат область. Но упоминания и сходство – это как дым от общего костра, не больше, потому что Испания не просто отлична от Украины, она параллельна, как другое измерение», - делится мужчина.

Ранее сообщали, Митрополит Антоний рассказал, почему верующие УПЦ идут большим крестным ходом в День Крещения Руси.

Как сообщал Знай.uа , верующие УПЦ готовят два законопроекта для отмены антицерковных законов.

Знай.uа писал, украинский "Робинзон" ушел в леса 33 года назад и не хочет возвращаться: "Мой дом открыт для всех".