Коронавирусная инфекция не собирается отступать, медики призывают прививаться и иметь защиту перед опасной болезнью.

На странице в Facebook Министерства здравоохранения появилась подробная информация о том, какая кому нужна доза, бустерная или дополнительная.

Людям, получившим базовый курс прививки 6-9 месяцев назад и которым необходимо обновить защиту от COVID-19, следует сделать бустерную дозу. Она рассчитана на всех, кто имеет базовый курс прививки и возраст от 18 лет. Ее назначают для усиления иммунитета угасающего со временем. Сделать бустер можно только в промежутке между 180 днями и 270 днями после второй дозы.

Также в сообщении отметили, что сертификат после бустерной дозы действует в течение 270 дней.

"Дополнительная доза - для людей, у которых ослаблен иммунитет из-за тяжелых болезней. Ее делают через 28 дней – 3 месяца после основного курса прививок".

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Бустер продлевает действие COVID-сертификата, а дополнительная доза – нет, отмечают в заметке.

Дополнительную дозу назначают людям, которые переболели тяжелыми заболеваниями, и имеют ослабленный иммунитет. Также дополнительно дозу, для усиления защиты, делают людям, которые не смогли сформировать должный иммунитет после двух доз. Лучше всего делать дополнительную дозу между 28 и 90 дней после второй дозы.

Напомним, ранее украинцам объяснили, как правильно вписать государственную помощь за прививки.

Как сообщал портал "Знай.uа", что стало известно как украинцы могут вызвать мобильную бригаду по вакцинации.

Также "Знай.uа" писал, что в Украине сократили срок действия Covid-сертификатов.