Украинца подозревают в продаже конфиденциальной информации при помощи телеграм. Об этом сообщает сайт Нацполиции.

Речь идет о девятнадцатилетнем жители столицы - студенте одного из вузов. Он создал бот в телеграме для того, чтобы продавать конфиденциальную информацию, в частности сливал персональные данные украинцев. За доступ к боту желающие платили один доллар в день или четыре доллара за двадцать попыток поиска информации о конкретных лицах.

Скрин, видео YouTube хакер
Скрин, видео YouTube хакер

Украинца подозревают также во внедрении механизма поиска данных по фотографиям людей при помощи искусственного интеллекта. В распоряжении молодого хакера также находились данные о десятках миллионов граждан, которые он покупал на специальных форумах хакеров. Правоохранители провели обыск в квартире подозреваемого.

"В ходе осмотра изъятой техники киберполицейские обнаружили базы данных, скомпрометированные в период с 2014-2019 года. Эти базы содержали даты рождения, фамилии, имя и отчество граждан, серии и номера паспортов, индивидуальных налоговых номеров налогоплательщиков и номеров телефонов, фотоизображения лиц и т.д.", - сообщает портал Нацполиции.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

киберполиция, скриншот из видео
киберполиция, скриншот из видео

Ранее портал Знай.ua сообщал, что сайты МИД, Минобразования, Минагрополитики и Дії взломали хакеры: оставили угрозы под Старый Новый год и изображение свиньи.

Напомним, что мошенники с легкостью воруют пароли от Приват24: как спасти свои деньги

Как сообщал портал "Знай.uа", при потере родные украинцы могут получить помощь в виде пенсии и помощи из местного бюджета.