Стало известно о том, что в пятницу, 4 февраля в Пекине стартовали официально 24-е зимние Олимпийские игры. Состоялась церемония открытия на Национальном стадионе в Пекине, которую местные называют Птичье гнездо.

Особым и приятным отличием от летних Олимпийских игр, что прошли в прошлом году в Токио то, что Китай разрешит ограниченному числу болельщиков присутствовать на трибунах и поддерживать болельщиков. К сожалению, только местные, так как иностранных из-за нового штамма Омикрон не пустят.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Представляли Украину на церемонии открытия Олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряный призер Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова. Для них это была сокровенная мечта, которая наконец-то осуществилась.

Украина на Олимпиаде, фото: свободный источник
Украина на Олимпиаде, фото: свободный источник

Украину представляют 45 спортсменов, которые выступят сразу в 12 дисциплинах. К слову, впервые были делегированы представители на соревнования смешанных команд по фристайлу и в женском бобслее.

Вошли в состав и четыре олимпийских чемпиона - биатлонистка Елена Билосюк, Юлия Джима и Валентина Семеренко, а также фристайлист Александр Абраменко.

Украина на Олимпиаде, фото: свободный источник
Украина на Олимпиаде, фото: свободный источник

Примечательно, что первая получила позитивный тест на коронавирус, поэтому её участие теперь под большим вопросом.

Для Украины это уже девятая в статусе независимого государства, и всего было завоевано восемь наград.

Букмекеры же дают неутешительные прогнозы для страны, и по их предсказаниям украинцам не удастся увезти ни одной медали из Пекина. А так это или нет - покажет лишь время, но спортсмены настроены решительно.

Олимпийские игры в Пекине, фото: Reuters
Олимпийские игры в Пекине, фото: Reuters

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. В столице Китая более трех тысяч спортсменов разыграют 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Ранее столица принимала уже Олимпиаду, но летнюю, в 2008 году.

Напомним, что Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине: известно, кто понесет флаг Украины на открытии - мечта для них

Ранее сообщалось, что в Пекине стартуют зимние Олимпийские игры 2022: какие награды получили украинские спортсмены во времена независимости

Также, украинских фигуристов отправили к россиянам на Олимпиаде-2022: все союзники – напротив.