Сегодня, 30 марта по народно-церковному календарю отмечают день Алексея Теплого. Так христиане ежегодно чествуют преподобного Алексея. Считается, что этот день окончательно наступает весна. Говорят, что в предпоследний день марта разливаются реки, распускаются первые листья и во все уголки страны приходит тепло.

Что можно делать на Алексея и чего нельзя:

В этот день было принято осматривать огородный инвентарь, потому что наши предки начинали подготовку к посевной. В первую очередь проверяли состояние повозки. В день Алексея пасечники на улицу выносили ульи и заселяли в них пчел. Интересно, что на Руси на Алексея проводили гусиные бои.

Говорят, что 30 марта надо съесть ложку меда и запить березового сока для крепкого здоровья. А для хорошего урожая, считалось, что на Алексея Теплого нужно выложить на солнце картофель.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В этот день старались избегать дальних путешествий. Также на Алексея старались ничего не занимать, и особенно детские вещи, потому что боялись, что вместе с ними можно отдать счастливую судьбу ребенка.

Теплый Алексей: красивые открытки и красивые поздравления

Искренне поздравляю со светлым праздником Теплого Алексея! Пусть в душе всегда царят счастье, радость, умиротворение и покой. Искренне желаю, чтобы судьба преподносила только хорошее настроение, счастливые моменты и незабываемые подарки!

Желаю, чтобы каждый уголок вашего дома теплый Алексей наполнил весенней свежестью. Пусть вам греет душу радость от солнца, чтобы она вас окрыляла и дарила только положительные эмоции. Желаю хорошей погоды, и чтобы дни радовали вас своей теплотой.

В этот весенний праздник я от всей души хочу поздравить с прекрасным днем-теплым Алексеем. Желаю, чтобы этот праздник принес много положительных эмоций. Пусть идеи и мысли будут благородны и чисты, а поступки — честными и бескорыстными.

Напомним, Знай.ua рассказывал о благоприятные дни посевного календаря

Также в Знай.ua объяснили, что можно есть и что категорически запрещено делать во время Великого поста

Причем, митрополит Антоний рассказал о духовном смысле поста