По словам Рыбчинского, тот, кто проектировал скульптуру, как будто знал, что будет в будущем. Родина-мать смотрит в сторону россии, что можно ассоциировать с российской агрессией, а атрибуты — щит и меч, — с украинскими защитниками.

Монумент Родина-мать, скриншот: YouTube
Монумент Родина-мать, скриншот: YouTube

Рыбчинский уверен, что Украина россии — не по зубам, поэтому о завоевании нашей страны не может быть и речи, разве что нанесет вреда. Поэт провел параллель между Путиным и Гитлером, и напомнил как фюрер в свое время, пребывая в эйфории от легкого завоевания Европы, наивно полагал, что так же будет и с Россией. Он не смог трезво оценить ситуацию и подумать, что у Германии просто не хватит ресурсов проглотить, а тем более удержать территорию СССР. По мнению Рыбчинского, Путин сейчас допустил ту же ошибку.

Родина-мать в Киеве, скрин с видео
Родина-мать в Киеве, скрин с видео

Как известно, проектом монумента начал заниматься известны в Советском Союзе скульптор Евгений Вучетич. Планировалось, что это будет бронзовая с позолотой скульптура 80 метров высотой. Подножие статует должен был украшать 30-метровый водопад.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

После смерти Вучетича проект возглавил украинский скульптор Василий Бородай, который внес ряд изменений в композицию. Разработанный Бородаем проект был реализован в содружестве с Василием Изобреткиным и Фридом Согояном, а также с архитекторами Николаем Фещенко, Георгием кислым и Георгием кислым.

Внутри монумента для передвижения людей и технического обслуживания смонтировали два лифта - наклонный и вертикальный. Примечательно, что первый движется под углом 75 градусов, а второй — поднимается с девятью остановками до самой "головы" Родины-матери. Также скульптура оборудована площадками для осмотра.

Знай.ua писал когда наступит мир, прогноз украинского медиума

Напомним, Виталий Ким ответил, когда орду отгонят за "поребрик"

Также Евгений Клопотенко увидел мистическое пророчество в тексте украинского гимна