В прямом эфире утреннего шоу канала «Украина», которое выходит на YouTube-канале «Ранку з Україною», доктор Комаровский рассказал, что сейчас живет вместе с двумя внуками, а третий остался с родителями. По словам эксперта, во время войны взрослым следует быть конструктивными и говорить с детьми не так, как раньше.

«Прежде всего должен отметить то, что в подобные моменты с детьми должны говорить только те, кому они доверяют по-максимуму. У моих внуков хорошие тесные отношения с родителями, поэтому о войне говорил с ними не я. Главное, во время такого разговора – сохранять спокойствие и называть вещи своими именами», – рассказал доктор Евгений Комаровский.

Эксперт отмечает, что дети наблюдают за взрослыми и копируют их, поэтому главная задача всех родителей – держать себя в руках.

Кроме того, Комаровский дал совет взрослым, нужно ли заставлять детей учиться, заниматься бытовыми делами или есть кашу, если они отказываются это делать.

«Война – это время, когда работает главный закон педагогики. А он о том, что умные взрослые учат чему-то своих детей. Дети ведь имеют меньше знаний и опыта, чем мы, поэтому не дети устанавливают правила поведения, а именно взрослые. Сейчас то время, когда дискуссий между поколениями не должно быть вообще!» – комментирует Комаровский.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Война – трудный экзамен для всех как морально, так и физически. Поэтому каждый из нас, по возможности, должен подниматься и постепенно возвращаться к привычным делам и развлечениям. Это поможет улучшить психологическое состояние и отношения в семье.

«Если это безопасно – ходите в парки, скверы или зоопарки. Более того, старайтесь по возможности возвращаться к привычкам мирной жизни – к прогулкам, общению, играм. А еще не лишним будет убрать из общения с детьми слово «война», лучше говорить о добре», – советует эксперт.