Эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» доктор Комаровский рассказал, что происходит в легких ребенка, когда кто-то из родителей курит.

Пассивное курение негативно отражается на окружающих, особенно на детях. Все люли об этом прекрасно знают, но мало кто тут же бросает курить. Чаще всего находится оправдание, почему тяжело избавиться от вредной привычки.

Доктор Комаровский объяснил, что происходит в бронхах, когда мы дышим. Слизистые оболочки дыхательных путей (трахея, бронхи) покрыты так называемым ресничатым эпителием. На каждой клетке есть ресничка. Так как клеток много, то и ресничек – огромное количество. Они постоянно колеблются в направлении от легких к горлу и очищают дыхательные пути. Например, выгоняют пыль, слизь, мокроту и обеспечивают проходимость воздуха.

«Уникальность табачного дыма состоит в том, что он уменьшает скорость колебания этих ресничек, – объяснил эксперт. – В результате пыль и грязь накапливаются в легких, снижают интенсивность местного иммунитета и значительно увеличивают вероятность возможных осложнений».

То есть вредная привычка взрослого человека отравляет не только его организм, но и приводит к проблемам со здоровьем ребенка. Почти каждый человек видел фото пораженных легких на пачках с сигаретами, но не всегда такая иллюстрация являлась веской причиной, чтобы бросить курить.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

А если представить, что на картинке легкие близкого человека? Ведь вредная привычка, от которой вы не можете избавиться, может привести к серьезным проблемам с его здоровьем.