С начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины ситуация в Мариуполе оказалась одной из самых сложных. Город оказался в блокаде, а российские оккупанты нещадно уничтожали все на своем пути.

Известный украинский хореограф Влад Яма на своей странице в Instagram, в разделе stories поделился постом украинки, которая с начала полномасштабной войны провела месяц в Мариуполе.

Скриншот stories Влада Ямы
Скриншот stories Влада Ямы

Девушка призналась, что ситуация в Мариуполе очень сложная. Еще 2 марта в городе отключили электроэнергию на следующий день после этого не стало воды, ведь не было энергии качать насосы.

5 марта Мариуполь оказался без газа. Люди вынуждены были набирать дождевую воду, топить снег, и сливать воду из систем отопления и бойлеров. Из-за отсутствия газа все в Мариуполе вынуждены готовить на костре.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Я не могу больше смотреть на огонь и есть с костра. Запах дыма вызывает рвотный рефлекс. Магазины перестали работать еще до 8 марта. Потом склады и магазины грабили и носили еду по убежищам. Кто имел лекарства, был считай доктор. Люди сходили с ума от страха. Старики выбрасывались из окон, не в силах успокоить или прокормить себя. Лежачие больные кричали из выбитых окон домов с просьбами убить их, чтобы не мучились", — рассказала жительница Мариуполя.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Обстрелы в городе буквально не прекращаются. Чтобы спасти своих самых дорогих, люди прикрывают телами детей. По словам жительницы Мариуполя, так умерла ее беременная одноклассница, но она спасла свою среднюю дочь.

Девушка рассказала, что сначала в городе хоронили всех погибших, но потом перестали. Кого-то накрывали чем придётся, кого-то просто оставляли на земле в штабелях. Некоторых хоронили в воронках от авиабомб.

"Снимали аккумуляторы с машин и делали свет в подвалах. Сливали бензин, чтобы зарядить аккумулятор и зарядить от него телефон. Кто-то из-за этого не смог выехать и спастись. В больницах под конец марта операционные инструменты мыли в воде из аквариума. Наркоза нет, все наживую. Мужчины ходили на родник, чтобы набрать воды. Некоторые не возвращались", - отметила она.

Девушка призналась, что общее горе еще сильнее сплотило людей, поэтому каждый пытался помочь, чем мог. Еду готовили всем подъездом или убежищем, Мариуполь превратился в одну большую семью.

"Солдаты РФ следили, где есть скопление людей и били по этим местам, "зачищая" город квадрат, за квадратом. Написала самое запомнившееся..а сколько еще напишут другие?! В Мариуполе АД!!!", — подытожила она.

Напомним, защитники "Азовстали" показали, чем им пришлось "лакомиться" на Пасху: вместо куличей сухарь с вареньем

Ранее Знай писал, на "Азовстали" произошло возгорание из-за обстрелов оккупантов: украинские бойцы стараются освободить людей из-под завалов

Также Знай сообщал, "мэр" Мариуполя не захотел восстанавливать "Азовсталь" после ежедневных бомбежек: ломать — не строить