Все украинцы, независимо от своего местонахождения находятся в постоянном стрессе с 24 февраля 2022 года, когда войска рф решили разрушить нашу счастливую жизнь и "спасти" нас от радости.

Те, кто выехал, переживает "вину уцелевшего", считают, что делают недостаточно. Те, кто находятся под обстрелами - переживают, что очередный "прилет" будет именно по их дому, но есть и те, кто и вовсе оказался в оккупации. Про этих людей в СМИ говорят редко, ведь боевые действия по большей части там не ведутся и людей истязают "тихим террором" военные рф.

Херсон. Фото: YouTube
Херсон. Фото: YouTube

Враг всегда рядом, а опасность не заканчивается. В таких случаях появляются свои проблемы и методы борьбы с ними. Психолог и ведущая реалити Нового канала "Эксы" Наталья Ежова объяснила, как помочь себе и поддержать моральное здоровье в оккупации.

Наталия Ежова, фото: пресс-служба Нового канала
Наталия Ежова, фото: пресс-служба Нового канала

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

1. Оккупанты насаждают свои порядки

"Враг отключает интернет, телевидение и мобильную связь. В свою очередь включает свои, русские. Это пропаганда. Основная ее цель – формирование вашего мнения, – говорит Ежова. – И даже если вы прекрасно понимаете правду, эти новости все равно "промывают" мысли. Это информационное насилие. Ни в коем случае не нужно смотреть новости оккупантов, читать их газеты, общаться с ними. Они отравляют мозг и формируют ложную реальность. Старайтесь находить доступ к украинским СМИ и общаться с украинцами, проживающими на неоккупированных территориях."

2. Охватывают страх и напряжение

"Когда враг всегда рядом, то нервная система не отдыхает от стресса. Ей нужно помогать, – говорит Наталья. – Если этот страх возникает, хочется просто лежать и ничего не делать. Напряжение как будто укладывает спать."

Поскольку стресс разрушает организм изнутри, в этот момент могут развиваться болезни. Помните, что борьба за жизнь – это не только "стоять с автоматом", но и выводить стресс наружу. В этом случае поможет ваша привычная деятельность. Старайтесь делать то, что умеете, и то, что доставляет удовольствие и приносит покой. Приготовьте еду, почитайте, проведите спортивную тренировку, повяжите носки. При этом признайтесь себе, что вы это делаете, чтобы выжить, облегчить свое моральное состояние, помочь собственному организму. Также можете делать это с пользой для кого-то, чтобы чувствовать себя нужным. И это поможет вам!

Луганский аэропорт
Луганский аэропорт

3. Появляется ненависть к людям, поддерживающих оккупантов

"Многие люди, живущие на оккупированных территориях, начинают ненавидеть тех, кто покоряется оккупантам. А те это делают, потому что боятся, – говорит психолог.

В такие моменты вспомните, что каждый по-своему борется со стрессом и по-своему действует в кризисных ситуациях. Кто-то видит только такую стратегию для сохранения жизни. Старайтесь направлять ненависть и другие негативные эмоции не на них, не на своих, украинцев, а на врага.

Совет: не фокусируйтесь на способах других, фокусируйтесь на своей стратегии и ближайшем окружении. Вместо того чтобы бороться с другими людьми, потратьте энергию на построение плана действий вашей семьи. Фокусируйтесь на том, что вы можете сделать!

Украинский митинг в Херсоне. Фото: Youtube
Украинский митинг в Херсоне. Фото: Youtube

4. "А как же имущество?

"Своим присутствием не спасти квартиру, – говорит эксперт. – Если вы понимаете, что можете уехать, обязательно эвакуируйтесь. Армии будет легче работать, когда не будет гражданских."

Если решаетесь ехать, обязательно сообщите друзьям или соседям, чтобы те, по возможности, ехали с вами. Но помните: если вы предложили, а они отказались, вы уговаривали, а они не согласились, то не нужно "давить". Примите их выбор и езжайте сами. Главное – спасти собственную жизнь и жизнь родных.

Вместе мы сила! Справимся!

Украинцы, скриншот: YouTube
Украинцы, скриншот: YouTube

Напомним, пугают салют, гром или громкие звуки из-за войны, что делать: психолог Андрей Жельветро дал инструкцию для украинцев

Ранее мы сообщали, что Блаженнейший Святослав научил украинцев противостоять дьяволу, пришедшему на нашу землю.

Также стало известно, что украинцам готовят дополнительные выплаты в размере 2220 гривен: кто сможет получить.