С 24 февраля практически каждый украинец 24/7 пребывает в круговороте новостей. Отлипнуть от телеграмм-каналов, интернет-СМИ и ленты в Инстаграм невозможно, так как хочется быть в курсе всего.

За три месяца полномасштабной войны украинцы успели просто прикипеть к своим гаджетам и экранам телевизоров. Многие даже не могут выполнять повседневные дела, не проверяя, что пишут в телеграм-каналах, каждые несколько минут. Но зависимость от новостей можно победить. Как это сделать, рассказывает психолог и ведущая "Ранку у великому місті" (ICTV) Юлия Зорий во втором выпуске digital-проекта "Что делать, если…?" от Нового канала.

Ведущая "Ранок у великому місті" (ICTV) Юлия Зорий
Ведущая "Ранок у великому місті" (ICTV) Юлия Зорий

"Желание постоянно читать новости в стрессовых ситуациях – это иллюзия контроля. Я знаю, что происходит, а соответственно, контролирую ситуацию. Вообще иллюзия контроля – это склонность людей несколько преувеличивать свою способность контролировать события и результаты, на которые вы вряд ли повлияете. Но с другой стороны, эта иллюзия контроля выполняет защитную функцию. Она снижает тревожность, придает силы и оптимизм. Но только на время, потому что это таки иллюзия", – подчеркнула Юлия Зорий.

Как же можно распознать зависимость от новостей?

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Симптомы:

– раздражительность после просмотра новостей;

– нарушение сна;

– нарушение концентрации внимания;

– физическое и психическое истощение.

Мобильный телефон, новости. Фото: Знай.ua
Мобильный телефон, новости. Фото: Знай.ua

Как только вы обнаружили зависимость от новостей, попробуйте избавиться от этой пагубной для вас привычки:

1. Контролируйте, сколько времени вы уделяете просмотру новостей. Сформируйте режим дня – время для приготовления пищи, физических нагрузок, общения с детьми, работы и т.д. А также составьте свой условный график отслеживания новостей и не нарушайте его. Например, вы читаете ленту по полчаса утром, днем и вечером. Также можете договориться чередовать отслеживание с тем, кто рядом, а затем пересказывать самое важное.

2. Соблюдайте информационную гигиену во время войны. Погрузить нас в информационный хаос, где царят страх, тревожность и неопределенность – цель врага. Потому нельзя верить всему, что вы читаете. Выберите для себя те СМИ, телеграм-каналы, экспертов, которым вы доверяете и за которыми следите уже определенное время.

3. Проверяйте информацию в первоисточниках. Все могут ошибаться – намеренно или случайно.

Скрин, видео YouTube телефон
Скрин, видео YouTube телефон

Напомним, что психолог Андрей Жельветро рассказал, как вести себя женщинам, чьи мужья ушли на войну.

Ранее мы сообщали, что делать украинцам, которых война преследует в ночных кошмарах