В Украине дети, которые пострадали в результате военных действий, могут получить материальную помощь в размере 5000 гривен. Известно, что на денежную помощь могут претендовать украинцы до 18 лет, при одном условии.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Выплаты на детей, кадр из видео
Выплаты на детей, кадр из видео

Так, на помощь могут претендовать лица до 18 лет, которых война лишила одного или обоих родителей. Детям полагается ежемесячная выплата, финансируемая Фондом имени блаженного священномученика Климентия Шептицкого. Его создали благодаря совместной инициативе украинского и польского правительств.

Как отметили в Мининтеграции, подать заявку на участие в программе можно только до конца ноября. Деньги начнут выплачивать через две недели после принятия положительного решения, но в случае наличия у ребенка банковских реквизитов, на которые будут осуществлять переводы.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Чтобы стать участником программы финансовой помощи, не нужно лично ходить в ведомства и носить бумажные документы. Можно заполнить и отправить онлайн-форму на сайте Фонда.

Украинцы пострадали от войны. Фото: скриншот Youtube
Украинцы пострадали от войны. Фото: скриншот Youtube

Для этого необходимо отсканировать некоторые документы, в частности:

- удостоверение личности заявителя-опекуна, а также ребенка, которому будет начисляться денежная поддержка (страницы с фото и персональными данными);

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о смерти родителей/родителя (при отсутствии подойдет документ, подтверждающий исчезновение родителей или установление опеки).

Напомним, некоторым категориям украинцев изменят механизм начисления пенсий: в Минсоцполитики раскрыли детали.

Ранее сообщалось, алименты военнослужащих во время войны: по каким выплатам не начисляются.

Также, не спешите покупать радиаторы отопления: доктор Комаровский предупредил всех украинцев об опасности.