Известный украинский писатель, поэт и музыкант Сергей Жадан вступил в ряды 13-й бригады Национальной гвардии Украины "Хартия".

Об этом он заявил в комментарии Lb.ua.

"Мы — это члены группы "Жадан и Собаки", нас трое. Мы уже давно собирались мобилизоваться. Начиная с зимы — готовились, проходили ВЛК, находимся на выучке", — говорит Жадан.

Популярные статьи сейчас
Важное предупреждение: водителям изменили правила остановки на блокпостах Платежки станут "золотыми": рекордно подорожает один из коммунальных тарифов Пенсионерам выплатят немалые деньги: почти на 3200 грн больше ПФУ предупредил пенсионеров: успейте в 10-дневный срок
Показать еще

Писатель также поделился своими размышлениями о том, как война повлияла на его творчество. "Как дальше будет с творческой деятельностью — увидим. Пока, повторюсь, мы — рекруты", — добавил Жадан, отметив, что говорить о том, чем именно он будет заниматься в армии также рано.

Жадан также призвал всех украинцев, которые могут присоединяться к рядам Вооруженных Сил или приобщаться к другим способам борьбы с российским агрессором.

"Это война за нашу свободу, за нашу независимость, за наше будущее", – говорит Жадан. "И каждый из нас может внести свой вклад в победу".

Решение Жадана вступить в ряды Нацгвардии стало неожиданностью для многих его поклонников. Жадан известен своими пацифистскими взглядами. Он неоднократно выступал против войны и мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Однако война России против Украины заставила Жадана изменить свою позицию.

Сергей Жадан. Фото Youtube
Сергей Жадан. Фото Youtube

Напомним, что Сергей Жадан показал таблетки, на которые легко подсесть.

Как сообщалось ранее, Сергей Жадан рассказал о не "только рабочих отношениях" с Кристиной Соловой.

Как писал "Знай" ранее, Сергей Жадан показал руины на месте своей квартиры и передал "привет" оккупантам.