В Украине каждый день мобилизуют от 600 до 700 человек. В большинстве своем права граждан не нарушают, но бывают и случаи силового задержания. Об этом сообщил военный юрист Тарас Боровский.

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

По словам эксперта, в основном мобилизация проходит в правовом поле. Правда, иногда в сети все же появляются отдельные видео с силовым задержанием. Такое случается несколько раз в неделю.

"Видео, где кого-то затягивают силой, мы видим 2-3 в неделю - это менее 1% от общего количества, но никакой информации о расследовании этих случаев нет", - отметил Тарас Боровский.

Накануне уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что нарушение прав человека во время мобилизационных мероприятий со стороны представителей ТЦК и СП в виде незаконного содержания, ограничения свободы и применения физической силы, а также других неправомерных действиях, недопустимы.

Популярные статьи сейчас
"Динамо" разгромлено Кипром: "Пафос" не просто выиграл, киевляне превратились в высмеивающих циркачей Что нельзя класть в банки для закруток: огурцы, которые взрываются и портят заготовки на зиму В ТЦК дали 3 дня: что срочно необходимо сделать мужчинам В Украине усилят мобилизацию мужчин старше 50 лет – названы условия
Показать еще

Лубинец подчеркнул, что даже во время военного положения сотрудники ТЦК и СП обязаны действовать исключительно в рамках закона.

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Вслед за ним военный омбудсмен Ольга Решетилова призвала убрать с улиц представителей ТЦК и СП, которые участвуют в оповещении военнообязанных, поскольку они не имеют должных навыков общения с гражданским населением.

Напомним, в Украине во время всеобщей мобилизации призывают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющих законных оснований для отсрочки или исключения с воинского учета. Также могут быть призваны женщины с военно-учетными специальностями. Основной акцент делается на военнообязанных, имеющих боевой опыт или прошедших военную службу.