Украинцам следует быть готовыми к новому витку подорожания продуктов летом 2026 года.
На цены могут повлиять возможные проблемы с электроснабжением, повышение затрат на производство и логистику, а также последствия весенних заморозков. Об этом говорится в материале "РБК-Украина".
Удорожание хлеба
Специалисты энергетического рынка не исключают перебоев с электроэнергией в жаркий летний период. Такие проблемы особенно больно бьют по хлебопекарной отрасли, которая сильно зависит от стабильной поставки электричества. Поэтому стоимость хлеба и других мучных изделий может продолжить рост.
Исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин отметил, что цены на хлеб ежемесячно поднимаются примерно на 1-1,5% даже без дополнительных сезонных или энергетических факторов. В то же время первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко прогнозирует, что за летний период подорожание может составить около 5%.
Более пессимистический прогноз озвучил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. По его мнению, к осени хлеб может подняться в цене примерно на 25%. Причинами называют увеличение расходов на зарплаты, электроэнергию, импортное оборудование и другие составляющие производства.
Что будет с ценами на фрукты и ягоды
Сложной может остаться ситуация и на рынке фруктов и ягод. В прошлом году украинцы уже столкнулись с аномально высокими летними ценами из-за весенних заморозков, повредивших урожай. В 2026 году погодные условия также негативно повлияли на часть культур, хотя масштабы потерь пока окончательно не оценены.
Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка предупредил, что абрикосы и персики могут стать дефицитными из-за потери части урожая. По его словам, стоимость этих фруктов будет в значительной степени зависеть от объемов импорта.
Также в июне могут подняться цены на раннюю клубнику, черешню, абрикосы и персики, если украинские производители не смогут полностью обеспечить спрос. Импортная продукция останется доступной в магазинах, но рассчитывать на низкие цены покупателям вряд ли стоит.
Ранее портал Знай сообщал, ягодный шок лета: цены на клубнику и черешню в июне могут "ударить" по кошельку.
Также наш портал информировал, поход в магазин разорит: какая категория продуктов взлетит в цене.
Кроме того, мы писали, меняйте смартфон или ПК: техника подорожает на 40-60%.