У части украинцев увеличатся расходы на коммуналку. Изменения коснутся жителей Николаева, которым установят более высокую абонплату за теплоснабжение.
Как сообщили в ОКП "Николаевоблтеплоэнерго", с 1 июля 2026 года вступит в силу новый тариф.
На предприятии объяснили, что пересмотр тарифа связан с увеличением затрат на обеспечение работы. В ходе расчетов учли повышение прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 1 января 2026 года, а также рост стоимости материалов и услуг, необходимых для деятельности предприятия.
Начиная с 1 июля абонентская плата будет составлять 47,18 гривны в месяц с одного абонента. Для сравнения, сейчас потребители платят 42,02 гривны, так что платеж увеличится на 5,16 гривны.
В предприятии отмечают, что абонентское обслуживание не оплата за потребленное тепло. Это отдельный платеж, возмещающий административные расходы, связанные с предоставлением коммунальной услуги.
В частности, средства направляются на:
- ведение лицевых счетов потребителей;
- начисление и обработку платежей;
- печать и доставку платежных документов;
- обслуживание абонентов;
- заключение договоров;
- выполнение других административных процедур.
В ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" отметили, что новый размер абонентской платы рассчитан в соответствии с требованиями действующего законодательства и экономически обоснованными расходами предприятия.
Ранее портал Знай сообщал, коммуналка дорожает задним числом: как не попасть в долговую яму.
Также наш портал информировал, коммуналка устроит квест на выживание: тариф слетит более чем в 2 раза.
Кроме того, мы писали, украинцев грабят коммунальными платежками: тарифы в разы завышены.