Сербский теннисист Новак Джокович одержал победу в финале Открытого чемпионата США, который прошел в Нью-Йорке. Шестая ракетка турнира победил обладателя третьего номера посева аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 3:0 (6:3, 7:6, 6:3). Соперники провели на корте 3 часа 15 минут.

Для 31-летнего серба этот титул стал третьим в карьере на US Open и 14-м – в рамках турниров Большого шлема.

Джокович после победы заявил, что он очень рад сравняться с американцем Питом Сампрасом по числу побед в финалах одиночного разряда на "Шлемах". Больше таких трофеев только у испанца Рафаэля Надаля (17) и швейцарца Роджера Федерера (20).

"Сампрас – одна из самых больших легенд, когда-либо игравших в теннис. Он был моим кумиром в детстве. Первым, что я видел из тенниса по телевизору, был его первый или второй Уимблдонский турнир. Это вдохновило меня начать играть в теннис", – сказал Джокович.

"Мне очень важно, что я теперь сравнялся с ним по числу титулов Большого шлема. Это действительно невероятно, когда об этом думаешь. Я видел, как он выиграл один из своих первых Уимблдонов, и я вырос, играя и думая, что однажды я смогу сделать то, что делает он", – добавил серб.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Победа Осаки

Японская теннисистка Наоми Осака обыграла в финале US Open-2018 американку Серену Уильямс и стала победительницей турнира. Встреча продолжалась почти полтора часа и завершилась победой японки в двух сетах со счетом 2:0 (6:2, 6:4)

Для 20-летней Осаки это первый титул на турнире серии "Большого шлема". Во время первого сета судья Карлос Рамос вынес Уильямс предупреждение за подсказку со стороны тренера, а во второй партии американку оштрафовали на очко после того, как она разбила свою ракетку о корт. При счете 4:3 в пользу японки Уильямс вступила в спор с судьей, раскритиковав его действия. За это Рамос лишил ее гейма, и счет стал 5:3 в пользу Осаки. В финале игры Уильямс удалось сначала выиграть один гейм, однако затем она уступила со счетом 4:6.

Осака стала первой японской теннисисткой, которая выиграла турнир "Большого шлема". На счету Уильямс 23 победы на турнирах серии. Всего у Осаки теперь два титула. Первый она выиграла в Индиан-Уэллсе в марте этого года.

В настоящее время Осака занимает 19-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), а Уильямс 26-е.

Как сообщал портал Знай.ua, вторая ракетка Украины порвала всех в США.