Экспертная комиссия НОК выбрала лучшего спортсмена месяца в Украине.

Это звание получила чемпионка мира по пулевой стрельбе Елена Костевич, которая на мировом первенстве в Корее выиграла две медали. Костевич завоевала золотую и бронзовые медали в паре с Олегом Омельчуком в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Напомним, что для Елены Костевич это уже пятое признание НОК. Звание лучшей спортсменки она получала в мае 2011 года, в феврале и октябре 2012 года, и в марте 2017.

Также на звание спортсменки месяца претендовала дзюдоистка Дарья Белодед, которая стала стала чемпионкой мира, одержав историческую победу на чемпионате мира в Баку.

После победы Национальный олимпийский комитет Украины предоставил Белодед ежемесячную стипендию, которая поможет спортсменке в подготовке к Олимпийским играм-2020.

Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

"Национальный олимпийский комитет Украины разработал собственную систему поддержку отечественных спортсменов, в рамках которой мы помогаем ведущим и юным спортсменам, медалистам Олимпийских игр, Юношеских Олимпийских игр и Европейских юношеских олимпийских фестивалей и тому подобное. Эта программа направлена как на поддержку тех, кто уже достиг весомых результатов, так и на содействие воспитания новых чемпионов", – сказал президент НОК Украины Сергей Бубка.

Кроме того, после представления НОК Украины Белодед была назначена ежемесячная стипендия от Международного олимпийского комитета (МОК) по программе "Олимпийская солидарность", которая будет выплачиваться почти два года – до старта Олимпийских игр в Токио.

После победы Белодед поделилась эмоциями, а также поблагодарила родителей, тренеров и всех, кто за нее болел.

"Сегодня я стала чемпионкой мира. До сих пор не могу в это поверить. Большое спасибо всем людям, которые за меня болели. Я чувствовала вашу поддержку, безумно приятно, без вас у меня бы это не получилось. Спасибо большое моим любимым родителям и тренерам, которые всегда рядом, чтобы не случилось", - написала Белодед в Instagram.

Напомним, Дарья Белодед стала самой юной спортсменкой, которая выиграла титул чемпионки мира среди взрослых.

Дарья Белодед

В финале Белодед победила японку Фуну Танаки. Украинка на третьей минуте схватки провела атаку, повалила соперницу на спину и выиграла иппоном.

А в полуфинале Белодед одержала победу над олимпийской чемпионкой Рио-2016 аргентинкой Паулой Парето – 1:0.

Напомним, Дарья Белодед стала главной героиней промо-ролика, посвященного предстоящему чемпионату мира в Баку.

Соревнования в Баку проходили с 20 по 27 сентября.

Как сообщал портал Знай.ua, Дарья Белодед стала самой молодой чемпионкой мира.