Кениец Абрахам Киптум одержал победу в полумарафоне, который состоялся в испанской Валенсии.

Успех 29-летнего африканского бегуна примечателен тем, что он установил новый мировой рекорд в этой дисциплине. Быстроногий кениец преодолел дистанцию за 58 минут 18 секунд, а это на 5 секунд быстрее, чем время предыдущего рекорда.

Прежний рекорд держался более восьми лет и был установлен в марте 2010-го года Зерсенаем Тадесе из Эритреи.

Рекорд другого кенийца

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Кенийский бегун Элиуд Кипчоге пробежал марафонскую дистанцию (42 километра 195 метров) за 2 часа 1 минуту и 39 секунд секунд и тем самым установил новый мировой рекорд, сообщает IAAF.

Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро-2016 смог перебить предыдущий рекорд (2:02.57), установленный Деннисом Киметто также на Берлинском марафоне четыре года назад.

В мае 2017-го года Кипчоге в итальянской Монце установил неофициальный мировой рекорд в марафоне (2:00.25). Тот забег не был частью официальных соревнований.

Как сообщал Знай.ua, Жан Беленюк выиграл "серебро" чемпионата мира.