В НХЛ (Национальной хоккейной лиге) прошли очередные матчи регулярного чемпионата. Самый результативный поединок состоялся в Сент-Луисе, где местные "блюзмены" уступили Виннипегу Джетс со счетом 4:8.

Без всяких сомнений героем встречи стал финский форвард Виннипега Патрик Лайне, который забросил пять шайб!

Такое в НХЛ произошло впервые с 2011-го года, когда швед Юхан Франзен отличился пента-триком в игре за Детройт Ред Уингз.

Уроженцу Тампере удалось повторить сразу несколько достижений. 20-летний финн сравнялся с россиянином Алексеем Ковалевым по количеству хет-триков за месяц - для Лайне игра с Сент-Луисом стала за ноябрь третьей, в которой он смог забросить минимум три шайбы. Ковалев брал такую планку в феврале 2001-го года, играя за Питтсбург Пингвинз.

Также Патрик повторил рекорд легендарного канадца Уэйна Гретцки, став всего третьим хоккеистом в истории лиги, кому удалось оформить пента-трик в возрасте младше 21 года. Кроме Гретцки, который тогда играл за Эдмонтон Ойлерз, это также получалось у Дона Мердока, защищавшего цвета Нью-Йорк Рейнджерс. К слову, Лайне стал лишь третьим хоккеистом с сезона-1997/98, кому в принципе удавалось забросить пять шайб за матч в НХЛ.

Лайне кстати не только себе улучшил статистику и репутацию, а также помог любителю хоккея выиграть миллион долларов.

Победа Джимы

В четверг, 22-го ноября, в австрийском Обертиллахе, где проводят тренировочный индивидуально готовящиеся к сезону Юлия Джима и Анастасия Меркушина, состоялись контрольные спринты у мужчин и женщин с участием спортсменов Украины, Австрии, Канады, Болгарии, Словении, Финляндии и США.

В женской гонке победу одержала 28-летняя украинка Юлия Джима, сумевшая при одном промахе на 13 секунд опередить Мари Эдер (Лаукканен). Анастасия Меркушина при аналогичной точности отстала чуть менее чем на минуту.

Как сообщал портал Знай.ua, Элина Свитолина получила награду Jerry Diamond Aces Award от WTA.