26-го декабря на заседании СНБО Президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении действия военного положения в 10 областях Украины.

Завершение действия военного положения делает возможным проведение домашних матчей Шахтера в рамках Лиги Европы в Харькове на стадионе "Металлист".

Соперником дончан в 1/16 финала турнира будет немецкий Айнтрахт Франкфурт. Первая игра состоится в Украине 14-го февраля. Ответная встреча в Германии будет сыграна 21-го февраля.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, что в связи с введением военного положения был перенесен из Полтавы в Киев матч 5-го тура группового раунда Лиги Европы Ворскла — Арсенал (0:3), состоявшийся 29-го ноября. УЕФА принял решение о переносе матча в Киев из-за введения военного положения.

Также в Киеве вместо Харькова Шахтер сыграл заключительный матч группового раунда Лиги чемпионов против французского Лиона (1:1).

Военное положение было введено 25-го ноября сроком на один месяц. Причиной его введения стала атака российского флота на украинские корабли, которые шли из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.

Бразилец из Шахтера хочет в сборную Украины

Бразильский защитник донецкого Шахтера Исмаили готов принять украинское гражданство. Об этом во время онлайн-конференции сообщил известный украинский журналист Игорь Цыганык:

"Вполне возможно, что уже в ближайшее время Исмаили примет украинское гражданство. Близкие к нему люди говорят, что он серьезно рассматривает эту возможность.

Он очень надеялся получить вызов в сборную Бразилии, но получив его, не был заигран за сборную.

Поэтому источники говорят, что Исмаили готов принять украинское гражданство и конкурировать за попадание в сборную Украины. Пример Марлоса вдохновил его", - сказал в эфире FootballHub Игорь Цыганык.

В марте 2018-го года Исмаили был вызван в сборную Бразилии на спарринги против России и Германии, но в обоих поединках остался на замене.

Цыганык считает лучшим Цыганкова

Ведущий программы "Профутбол" Игорь Цыганык назвал лучшего украинского футболиста в 2018 году.

"Как по мне, это Цыганков. Несмотря на то, что у команды были провалы, он сыграл очень стабильно. Украинский футболист – Цыганков. Если говорить о легионерах, то возможно конкуренцию ему бы составил Малиновский. Но мне кажется, Цыганков ярче", – сказал известный ведущий в эфире программы "Цыганык Live".

В нынешнем сезоне чемпионата Украины Виктор Цыганков сыграл 18 матчей, в которых отличился 9-ю голами (в исле которых хет-трик в ворота Карпат) и 3-мя ассистами. Также капитан Динамо играл за "бело-синих" в Лиге Европы и Кубке Украины. Кроме того, Цыганков защищал цвета сборной Украины в спаррингах и матчах Лиги наций.

Гол Яремчука за Гент

В 1/4 финала Кубка Бельгии (Beker Van Belgie) Гент на выезде выиграл у Сент-Трюйдена.

На 58-й минуте встречи украинский форвард гостей Роман Яремчук замкнул головой навес с левого фланга, сделав счет 0:2.

Также дублем за Гент отличился Жан-Люк Домпе, а в составе Сент-Трюйдена гол в свой актив записал Йохан Боли. Как итог, победа команды Яремчука со счетом 1:3. Теперь Гент сыграет в полуфинале Кубка Бельгии.

Добавим, что Яремчук сыграл весь матч за Гент, также все 90 минут был на поле и украинский полузащитник Сент-Трюйдена Роман Безус.

"Очень важная, но в то же время не такая уж и простая победа для нас. Мне снова удалось забить головой. Я ведь большой парень и должен этим пользоваться. Думаю, Гент постепенно улучшает свою игру. Отлично себя чувствую в команде. Нам нужно сохранить победный импульс", - сказал после матча Яремчук.

В текущем сезоне Роман сыграл за Гент 24 матча, в которых забил 8 мячей и отдал один ассист. Яремчук является лучшим бомбардиром Гента в нынешнем сезоне чемпионата Бельгии (5 голов в 18 матчах).

Решающий гол Зинченко за Ман Сити

Манчестер Сити встретился с Лестером в рамках 1/4 финала Кубка Английской лиги.

В стартовом составе "горожан" вышел украинский полузащитник Александр Зинченко, который сыграл на позиции левого дефендера.

Счет в поединке открыл Кевин Де Брюйне на 14-й минуте и тем самым вывел Ман Сити вперед.

А во втором тайме Марк Олбрайтон вернул статусу поединка паритет.

Судьба встречи решалась в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Победный пенальти реализовал украинец Зинченко.

Лестер – Манчестер Сити 1:1 (по пенальти – 1:3)

Голы: Олбрайтон, 73 - Де Брюйне, 14.

Лестер: Уорд, Симпсон, Сеюнджю, Фукс, Магуайр, Ндиди, Иборра (Олбрайтон, 61), Геззаль (Мэддисон, 53), Чоудури, Грэй, Ихеаначо (Рикарду Перейра, 81).

Манчестер Сити: Мурич, Уокер, Эрик Гарсия, Отаменди, Стоунз, Фоден, Зинченко, Марез, Де Брюйне (Гюндоган, 71), Браим Диас (Стерлинг, 66), Агуэро (Габриэл Жезус, 76).

Добавим, что в серии послематчевых пенальти отличился курьезом форвард Ман Сити рахим Стерлинг, который не реализовал одиннадцатиметровый после удара "паненкой".

Как сообщал портал Знай.ua, хорват Домагой Віда вирішив всерйоз зайнятися фермерством.