Уже с мая в Украине станет значительно меньше тех, кто сможет претендовать на льготы и субсидии. Что касается последних, это обусловлено наступлением тепла, а значит и уменьшением социального потребления тепла, электроэнергии и газа: именно эти три составляющие лежат в основе расчета субсидий.

На сегодня размер субсидии покрывает 330 кубов газа, чтобы прогреть помещение в 60 кв метров. В правительстве хотят уменьшит норму до 300 кубов, и если по факту потребление останется на той же отметке, то придется доплатить около 200 гривен.

Также в Кабмине уже подготовили проект постановления, который предполагает пересмотр тарифов уже со следующего месяца. В документе указывается, что цена на голубое топливо без учета НДС составит 4 949 гривен. Каждые полгода цену будут корректировать. В Институте энергетических стратегий говорят, что в следующем отопительном сезоне газовый тариф вырастет на 25-60%, а следовательно и вода, и отопление снова подорожают.

В Министерстве регионального развития предупреждают, что количество получателей субсидий сократится, поскольку денег может банально не хватить на всех: реально на них нужно потратить 75 миллиардов гривен, в то время как бюджет может позволить себе лишь 50 миллиардов. Количество субсидиантов уменьшат благодаря монетизации льгот и повышению минимальной зарплаты. Наладить соответствующий механизм начисления планируется уже в этом году.

Эксперты предупреждают, что задолженность украинцев за коммунальные услуги достигла 30 миллиардов гривен: если они подорожает еще больше, долг рискует перевалить за 100 миллиардов.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, что весной украинцам дважды пересчитают субсидии.