Скидка на ритуальные услуги в обмен на водительские права – новая инициатива ряда японских компаний, которые таким образом решили бороться с ростом количества ДТП на дорогах страны с участием пожилых водителей.

Чаще всего пенсионеры путают педаль тормоза с педалью газа и ошибочно включают задний ход, передает ВВС.

Рекордсменом по количеству аварий с участием пожилых водителей является префектура Айти. Именно там одна из похоронных компаний первой предложила скидку в размере 15% пожилым людям, которые добровольно отдадут свои права в полицейський участок.

Чтобы получить скидку, им нужно показать справку от правоохранителей с подтверждением того, что они действительно сдали свое удостоверение. Как сообщается, скидка распространяется и на членов семьи получателя.

В 2015 году в Японии насчитывалось около пяти миллионов водителей в возрасте свыше 75 лет, и именно в этот период зафиксировано наибольшее количество ДТП с участием пожилых автомобилистов.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Среди других мер, направленных ограничить появление людей пожилого возраста за рулем на дорогах японских городов, – такие акции как скидки на такси, продукты питания или посещение общественных бань в обмен на расставание с водительскими правами.

Как писал информационный портал "Знай.uа" на Тернопольщине водитель микроавтобуса до смерти забил автовладельца за неправильную парковку, что стала причиной ДТП.