В небе Аргентины разгорелся скандал. Авиакомпания Austral предъявила претензии аэропорту города Ла-Риоха из-за халатности диспетчеров.

Дело в том, что пилот авиалиний вынужден был целых 8 минут кружить над воздушными воротами, пытаясь дозваться одного из небесных стрелочников. Однако безуспешно - в аэропорту никто не отвечал, пишет издание Opinion Austral.

В результате руководство Austral обвинило диспетчеров в недобросовестном исполнении своих обязанностей. Мол, они уснули на рабочем месте и чуть не стали причиной воздушного коллапса.

А вот представитель ассоциации авиадиспетчеров Аргентины Густаво Кирога вступился за сотрудников аэропорта.

"Если самолет с пассажирами прилетает раньше установленного срока - это проблема компании, которая не запрограммировала нормально свои полеты", - заявил он.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

Кроме того, по мнению специалиста, небесные дирижеры не обязаны приходить на работу за час до прибытия первого самолета.

"Они не работают круглосуточно, поэтому спать в командно-диспетчерском пункте, как утверждает пилот, не могли", - добавил Кирога.

Стоит отметить, что аэропорт Ла-Риоха начинает работу в 7 утра. Однако согласно штатному расписанию, диспетчеры должны приходить чуть раньше и быть готовыми в случае чего принять самолет.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", самолет совершил экстренную посадку из-за неоплаченного одеяла.