В субботу, 22 июля, состоялся центральный матч первого круга украинской Премьер-лиги, в котором Шахтер в Харькове принимал Динамо.

Совсем недавно команды встречались между собой в поединке за Суперкубок Украины, где Горняки отпраздновали заслуженную победу. Матч в чемпионате должен был показать, смог ли тренерский штаб Динамо что-нибудь придумать в краткие сроки, чтобы остановить атакующий потенциал донецкой команды.

Поединок на ОСК Металлист лучше начали гости: динамовцы активно шли в атаку и высоко прессинговали соперника в случае потери мяча на чужой половине поля. До 20-й минуты команда Александра Хацкевича играла первым номером, после чего Шахтер постепенно начал выравнивать игру. Первый опасный момент у ворот одной из команд возник на 25-й минуте, когда Бернард прорвался в штрафную Динамо и пробил, а Максим Коваль уверенно парировал этот удар.

Ближе к свистку на перерыв Шахтер начал поддавливать и на 41-й минуте имел хорошую возможность повести в счете. Исмаили навесил с левого фланга, Срна выиграл верховую борьбу у Гонсалеса, а Феррейра в касание пробил. Хорошо, что Коваль оказался прямо на траектории удара, а то выстрел у аргентинца получился очень неплохим.

Но, стоит отметить, что и Динамо несколько раз угрожало воротам Андрея Пятова в первом тайме. Киевляне даже дважды забили... Однако оба раза сделали это с офсайда. Неплохой момент был в середине тайма у Гармаша, однако Денис замешкался с ударом, находясь в отличной позиции перед воротам соперника. В целом, было ощущение, что команды могут "раскатать" нулевую ничью и во втором тайме...