Экс-абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик (16-0, 12 КО) назначен обязательным претендентом на пояс WBO в супертяжелом весе.

Об этом сообщила Всемирная боксерская организация, передает BoxingScene.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Стоит отметить, что сейчас владелец титула - Энди Руис, который отобрал его и еще три пояса (IBF, WBA, IBO) у британца Энтони Джошуа, которого победил нокаутом.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Решение WBO многие осудили, так как боксером с самым высоким рейтингом является Диллиан Уайт и именно его сторонники требовали отложить решение до 22 июля, когда он проведет свой бой с Оскаром Ривасом.

Организация приняла решение, что статут Усика как супер чемпиона в тяжелом весе дает ему право "переступить" через Уайта.

Александр Усик
Александр Усик

Как писал Знай.ua, Усик рассказал, почему отказался от боя с Александром Поветкиным.

Напомним, Усика лишили титулов WBC и WBO.

Всемирный боксерский совет официально объявил этот титул вакантным. Такое решение было принято из-за предстоящего дебюта Усика в супертяжелом весе.
Теперь Усик называется "чемпионом в отпуске" и может претендовать на этот пояс в любое время, если захочет вернуться в тяжелый дивизион.
Чемпионом WBO вновь стал Кшиштоф Гловацки, который владел титулом до боя с Александром Усиком.

Напомним, Александр Усик отказался от пояса Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и обязательного боя с россиянином Денисом Лебедевым (32-2, 23 КО) из-за перехода в супертяжелый вес.

Как сообщал портал Знай.ua, менеджер рассказал о травме Усика и сроках восстановления.