Украинские синхронистки завоевали "золото" на Чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Кванджу (Южная Корея). Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.
В соревнованиях по артистическому плаванию команда Украины с результатом 94,5000 балла стала победительницей мирового первенства в хайлайте.
Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!
Отметим, что это первое золото ЧМ в истории артистического плавания Украины.
"Золото" Украине принесли Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Владислава и Марина Алексиивы, Валерия Апрелев, Яна Нарижна, Екатерина Резник, Алина Шинкаренко, Александра Коваленко и Вероника Гришко.
"Серебро" завоевали синхронистки из Италии (91,7333), "бронзу" - спортсменки из Испании (91,1333).

Первое место досталось олимпийским чемпионкам из РФ Светлане Ромашиной и Светлане Колесниченко. "Серебро" отвоевали китаянки Сунь Веньянь и Хуан Сюечень.

Чемпионат мира в Кванджу проходит с 12 по 28 июля. Традиционно турнир разделен на две части. Первую неделю посвящен прыжкам в воду, синхронному плаванию и плаванию на открытой воде, вторая – плаванию и хайдайвінгу. Соревнования по водному поло продолжаться в течение всего чемпионата мира. Медали мужские и женские команды разыграют в предпоследний день первенства.

Стоит добавить, в водном поло на чемпионате мира установлен рекорд результативности. Сборная Венгрии разгромила Южную Корею со счетом - 64:0.