Цифра 13 вызывает совершенно неожиданную реакцию в разных странах мира. В одних случаях число наводит ужас на людей, в других же считается счастливым. По статистике, около 70% населения любой страны «верят во всякую мистику», считает кандидат психологических наук Валерий Голиков.

13 ― несчастливое число

К числу 13 с опаской принято относятся в таких странах как Англия, США, Европа, Россия.

«Пятницу, выпадающую на 13-е число, действительно нельзя считать таким же днём, как все остальные. Зафиксировано, что в этот день в Лондоне в больницы поступает на 50% больше пациентов, чем обычно за неделю», ― сообщил в известном журнале «Бритиш медикэл джорнэл» доктор Алекс Скэнлон из британского министерства здравоохранения.

Негативное отношение людей к числу 13 заложено в Тайной Вечере, думает историк, исследователь эзотерических знаний Григорий Ананьев. На Тайной Вечере Иисуса Христа присутствовало 13 человек. Иуда Искариот ― апостол, который предал Иисуса, находился как раз таки 13-м за столом.

Популярные статьи сейчас
В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

По второй менее популярной версии, сыграло роль то, что в пятницу, 13 октября 1307 года по приказу французского короля Филиппа IV были арестованы все участники ордена тамплиеров ― французские рыцари монашеского ордена Храма. Их обвинили в богохульстве, а сам ордер прекратил своё существование.

Древняя скандинавская мифология также продиктовала отрицательное отношение к числу 13. Согласно ей, за столом сидели 12 богов. Неожиданно на пир пришёл 13-й нежданный бог Локи. Он убил одного из богов, что в конечном счёте привело к гибели других богов, стихийным бедствиям и уничтожению всего на Земле.

13 ― число могущества

Китайцы, японцы, корейцы, итальянцы считают число 13 счастливым числом, символом могущества и силы. Такого же мнения придерживались древние египтяне и индейцы племени Майя, для которых число 13 означало благосклонность богов. В календаре майя 13 месяцев. У них так же был тринадцатый знак зодиака ― змееносец.

Великий русский философ Владимир Соловьёв выразил своё мнение по отношению к числу 13: «Будьте внимательны с цифрой тринадцать. Она таит в себе много неожиданностей!».

И правда. Само имя Иисуса по-гречески пишется 13-ю буквами. А та же Тайная Вечеря приобретает новый смысл. Считается, что Иисус был 13-м вместе со своими 12-ю учениками.

Напомним, вокалистка Go_А получила результаты теста на covid перед Евровидением: "Я свободна".

Как сообщал портал Знай.ua, Go_A перед "Евровидением 2021" спели солдатам народные песни для поднятия духа: "Лучше всего для них".

Также портал Знай.ua писал, что замену солистки Go_A накануне "Евровидения" оценили в сети: "Выучила украинский за 2 часа".