УЕФА обнародовало кандидатов на награду Лучшему футболисту сезона 2018/19 - это Лионель Месси, Криштиану Роналду и Вирджил ван Дейк. 29 августа будут выбраны Лучший футболист и Лучшая футболистка прошедшего сезона, и призеры по позициям в Лиге чемпионов-2018/19 индивидуальных наград в ходе жеребьевки. 30 августа назовут Лучшего игрока Лиги Европы-2018/19.

Награду могут получить только наилучшие футболисты, которые в прошедшем сезоне играли в клубе одной из ассоциаций УЕФА. На гражданство внимание не обращают. Оценка будет складываться из качества игры на внутренних и еврокубковых турнирах, и среди сборных.

3 претендента этого года:

• Лионель Месси ("Барселона" и сборная Аргентины)
    Получил "Золотую бутсу", лучший бомбардир Лиги чемпионов. Чемпионат Испании он выиграл в 10 раз.