Женская сборная Украины по боксу отказалась выступать на Чемпионате мира, который пройдет с 3 по 13 октября в Улан-Удэ в России.

Об этом сообщил один из организаторов турнира Алексей Пинтаев.

"На сегодняшний день 69 официально зарегистрированных команд, изначально их было 75, отказались 8 команд. Это команды Украины, Испании, Норвегии, Венгрии, Хорватии, Пуэрто-Рико, Косово, Гватемалы. Но добавились еще две команды - Парагвай и Мали", - рассказал Пинтаев.

Организаторы считают, что в таком решении украинской команды нет политического подтекста.

"Добавлю, что сборная Украины участвовала в чемпионате мира в Екатеринбурге. У них просто был недобор спортсменов, они нам буквально два дня назад сообщили о том, что не смогут приехать. Это исключительно спортивная причина", - заявил Владимир Иринчеев, заместитель директора по работе с участниками и СМИ.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Как писал Знай.ua, в Украине может исчезнуть профессиональный бокс.

Федерация бокса Украины предлагает ликвидировать профессиональный бокс как отдельный вид спорта.

ФБУ отправила письмо в Министерство молодежи и спорта с соответствующим предложением, сообщает пресс-служба НЛПБУ.

19 сентября Национальная лига профессионального бокса Украины даст оценку этой инициативе на расширенном совете организации. В заседании примут участие президент лиги Михаил Завьялов, действующий чемпион мира Артем Далакян, экс-чемпионы мира Сергей Дзинзирук, Виктор Постол и Юрий Нужненко, и ведущие промоутеры страны.

"Отменить вид спорта, который является одним из самых популярных в Украине, имеет многолетние традиции и многомиллионную телевизионную аудиторию, благодаря которому весь мир знает наших славных чемпионов Виталия и Владимира Кличко, Василия Ломаченко и Александра Усика, это, мягко говоря, непонятна инициатива ФБУ, которой мы дадим соответствующую оценку. Мне жаль, что Федерация бокса Украины не осознает этой простой истины.

Александр Усик
Александр Усик

За времена независимости 12 украинцев стали чемпионами мира по профессиональному боксу, в Украине были проведены сотни боксерских вечеров, в последние годы продолжают появляться новые боксерские промоутерские компании. И мы не собираемся на этом останавливаться", - отметил президент ЛПБУ Михаил Завьялов.

Как ранее сообщал Знай.ua, сейчас Александр Усик готовится к дебютному бою в супертяжелом весе против непобежденного американца Тайрона Спонга (13-0, 12 КО).

Как сообщал портал Знай.ua, Усик дал мастер-класс по боксу.