Эти украинские спортсмены представляли Украину на мировом и европейскм уровнях, но бросили профессиональный спорт ради защиты Украины.
Радіо Донбас.Реалії вспоминает спортсменов, которые погибли на востоке Украины с начала войны в 2014 году.
Николай Гуцаленко
25-летний Николай Гуцаленко, десантник 79-ой бригады, воевал с начала конфликта в Донбассе, участвовал в обороне Донецкого аэропорта.
В детстве Николай занимался греблей, учился в Первомайской школе олимпийского резерва (Николаевская оласть). До того, как отправится на войну, Николай восемь лет выступал за сборную Украины, стал мастером спорта в байдарке-двойке.
23 февраля 2017 года умер после ранения в голову, полученного в бою под Авдеевкой. У него осталась жена и 9-месячный сын.

Александр Бричук

Александр Бричук
Александр Бричук

38-летний Александр Бричук был разведчик добровольческого батальона "Шахтерск". Погиб 16 августа 2014 года во время выполнения боевого задания. Александр Бричук и трое бойцов разведгруппы попали в засаду в районе Красногоровки. Группу обстреляли из фугаса.
Бричук с пяти лет занимался полноконтактном каратэ в ДЮСШ. После окончания школы стал инструктором по спортивному туризму. Прошел службу в Военно-морском флоте Украины.
Максим Бендеров

Максим Бендеров
Максим Бендеров

Максим Бендеров - серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы по панкратиону, многократный чемпион Украины, обладатель черного пояса по панкратиону, чемпион Украины среди спецназовцев.
Бендеров служил по контракту старшим разведчиком в Кировоградском полка специального назначения. В зоне боевых действий находился с марта 2014 года.
15 июня 2014 года погиб, попав под обстрел под Изварино Луганской области. Ему было 24 года. Теперь в его родном городе Александрии ежегодно проводится турнир по панкратиону имени Максима Бендерова.

Как сообщал портал Знай.ua, в Крыму трагически погибли две чемпионки по кикбоксингу.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще