Чемпион мира по версиям WBA, WBO и WBC в легком весе Василий Ломаченко (14-1, 10 КО) возглавил рейтинге Pound-for-Pound от ESPN.
В рейтинг такдже попал ещеодин украинский боксер - экс-абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик (17-0, 13 КО), который занял шестое место.
Александр Усик, К2 promotions
Александр Усик, К2 promotions
Топ-10 боксеров рейтинга Pound-for-Pound от ESPN:
  1. Василий Ломаченко
  2. Теренс Кроуфорд
  3. Сауль Альварес
  4. Наойя Инуэ
  5. Эррол Спенс
  6. Александр Усик
  7. Геннадий Головкин
  8. Хуан Франсиско Эстрада
  9. Мэнни Пакьяо
  10. Майки Гарсия

Как писал Знай.ua, Василий Ломаченко получит еще один пояс WBC - титул франчайзингового чемпиона Всемирного боксерского совета.

Об этом рассказал президент WBC Маурисио Сулейман.
"Мы это обсудим на конгрессе WBC в октябре. Но одно я вам могу сказать точно - Ломаченко - один из величайших людей в спорте. У него невероятная карьера в любителях, и пока такая же в профессионалах. Он - чемпион в трех весовых категориях, он боксировал с лучшими и их побеждал. Я горжусь тем, что он - чемпион по версии WBC", - рассказал Сулейман в интервью YouTube-каналу AB BOXING NEWS.
Титулом франчайзингового чемпиона организация может наградить элитного боксера, который достиг хороших результатов и находится среди топ-бойцов. У него будет уникальный статус, однако также появятся и обязанности, в том числе обязательные защиты.
Напомним, 31 августа в Лондоне Ломаченко единогласным решением судей победил британца Люком Кэмпбелла (20-3, 16 КО).
Василий Ломаченко победил Люка Кэмпбелла, Getty Images
Василий Ломаченко победил Люка Кэмпбелла, Getty Images