16 сентября девятилетняя американка Перл Джонсон покорила одну из самых сложных вершин в США.

Девочка за четыре дня и три ночи поднялась на знаменитую скалу Эль-Капитан. Таким образом, Перл стала самой молодой скалолазкой (среди парней и девушек), которая прошла этот маршрут.

Джонсон побила прошлый рекорд, принадлежавший также американке Селле Шнайтер, которая прошла этот маршрут в 10 лет в июне 2019 года.

Перл Джонсон совершала восхождение в паре со своей мамой Джанет и ее товарищем Ником Салленсом из спасательной службы Йосемитского парка. Отец Перл, Филипп, рейнджер Йосемитского парка, наблюдал за восхождением из долины их на верху скалы.

"Меня спрашивали, переживаю ли я за восхождение со своей дочерью. Я всегда отвечала - нет. Нам было комфортно на скале, кроме того мы с Перл много лазали вместе ранее и я знала на что она способна", - поделилась впечатлениями Джанет.

Американка Перл Джонсон покорила одну из самых сложных вершин в США
Американка Перл Джонсон покорила одну из самых сложных вершин в США

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще
Как писал Знай.ua, 35-летний скалолаз Дани Арнольд установил новый мировой рекорд, поднявшись на пик горного массива в Альпах за рекордно короткое время, сообщает ТСН.
Арнольд поднялся на пик Тре Чино де Лавердо (Италия) за 46 минут и 30 секунд. Отмечается, что на 550 метров он сошел без снаряжения, спецсредств и даже страховки.

Как ранее писал Знай.uа, альпинисты перемеряют высоту Эвереста, поскольку гора могла стать ниже.