Непал и Китай вместе измеряют высоту самой высокой точки Земли - горы Эверест, сообщает India Today.
Об этом договорились после визита лидера Китая Си Цзиньпина в Катманду.
Дело в том, что по мнению геологов, после масштабного землетрясения в Непале в 2015 году гора могла стать ниже.
Напомним, что официальная высота Эвереста - 8848 метров. Эта цифра была зафиксирована индийской геологической службой в 1954 году.
Эверест - самая высокая точка Земли
Эверест - самая высокая точка Земли
Как писал Знай.ua, 35-летний скалолаз Дани Арнольд установил новый мировой рекорд, поднявшись на пик горного массива в Альпах за рекордно короткое время, сообщает ТСН.
Арнольд поднялся на пик Тре Чино де Лавердо (Италия) за 46 минут и 30 секунд. Отмечается, что на 550 метров он сошел без снаряжения, спецсредств и даже страховки.

Как ранее сообщал Знай.ua, украинская триатлонистка, мастер спорта международного класса, Юлия Елистратова впервые в сезоне выиграла золотую медаль Кубка Европы.

Елистратова стала победительницей этапа Кубка Европы в Константе (Румыния).

Юлия Елистратова выиграла Кубок Европы
Юлия Елистратова выиграла Кубок Европы

Украинка была в первой группе, отлично прошла этап на велосипеде, а в беге показала лучший результат, что и принесло ей золото.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Юлия Елистратова выиграла Кубок Европы
Юлия Елистратова выиграла Кубок Европы

"В этом сезоне я стабильно забегала в топ-10, но уже успела соскучиться по победам. Поэтому, конечно, я довольна. Этап Кубка Европы в Константе проходит уже третий раз и для меня это вторая победа и третий пьедестал", - прокомментировала победу Юлия.

Напомним, что сейчас Елистратова занимает 40-ю строчку олимпийского рейтинга, что позволяет ей рассчитывать на лицензию Олимпийских Игр.

Как ранее писал Знай.uа, украинский пловец Михаил Романишин установил уникальный рекорд.