Легкоатлетка Марина Бех-Романчук стала лучшей спортсменкой октября в Украине.
Такое решение принял Национальный олимпийский комитет Украины по итогам спортивного месяца.
Отметим, для 24-летней Бех-Романчук это первое признание НОК Украины.
Наставник Марины Вадим Крушинский стал лучшим тренером месяца.
Напомним, на Чемпионате мира в Дохе (Катар) Марина Бех-Романчук заняла второе место в прыжках в длину. С результатом 6,92 метра украинка завоевала серебряную медаль.

Как писал Знай.uа, 18-летняя легкоатлетка Ярослава Магучих, чемпионка юношеских Олимпийских игр, чемпионка Европы U18 и U20, признана лучшей молодой спортсменкой Европы по версии Европейских олимпийских комитетов.

Ярослава Магучих, Getty Images
Ярослава Магучих, Getty Images

Победитель был назван на Генеральной ассамблее ЕОК.

Напомним, Ярослава Магучих завоевала серебро по прыжкам в высоту на дебютном для себя ЧМ в Дохе (Катар).

Ярослава Магучих, Getty Images
Ярослава Магучих, Getty Images
Магучих заняла второе место с личным рекордом 2,04 метра. Она дважды обновляла личный рекорд и новый мировой рекорд среди спортсменок U-20 (до 20 лет).
После соревнований спортсменка рассказала, как шла к личному рекорду.
"Обычно, я прекращаю свои соревнования после того, как установила личный рекорд, поэтому на 2,02 м я могла бы нормально остановиться, но я посмотрела на своего тренера (Татьяну Степанову) и сказала, что хочу продолжить. Она видела, что я хочу продолжать, и поэтому позволила мне.
В этот момент у меня был большой прилив адреналина, и я хотела взять следующую высоту. После первой неудачи на планке 2,04 м, я подумала: "Я могу взять эту высоту". Но после того, как сделала это, не была уверена, что смогу преодолеть 2,06 м. Наверное, это было бы слишком и мой тренер разделял это мнение. Именно поэтому я завершила выступление после третьей попытки на высоте 2,04 м.
Ярослава Магучих, Getty Images
Ярослава Магучих, Getty Images
Я ожидала хорошего выступления, ведь приехала на ЧМ хорошо подготовленной. Но в то, что возьму высоту 2,04 м я перед турниром не верила", - передает слова Магучих пресс-служба IAAF.

Как ранее сообщал Знай.uа, Магучих стала самой молодой победительницей Бриллиантовой лиги в истории.