Первая ракетка Украины Элина Свитолина проиграла в финале Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в китайском Шэньчжэне первой "ракетке" мира Эшли Барти.

Это турнир, в котором принимают участие 8 лучших теннисисток мира. Для победы Барти хватило двух сетов – 6:4, 6:3.

Ранее теннисистки встречались пять раз. Во всех матчах победы одерживала Свитолина. Это первая победа Барти над украинкой. После матча Свитолина не прокомментировала свое поражение.

В прошлом году Элина Свитолина в Сингапуре победила в финале Итогового турнира WTA американку Слоан Стивенс.

Напомним, Свитолина досрочно вышла в полуфинал турнира, победив румынку Симону Халеп.

Элина Свитолина
Элина Свитолина

"В этом матче нужно было чрезвычайно много физических сил. Мы обе получали много мячей и тратили много энергии на корте. Сегодня я сыграла очень стабильно, очень хорошо действовала в защите и этим я очень довольна.

Когда я приехала в Шэньчжэнь, то ждала упорных матчей. Старалась быть очень собранной перед стартом каждого матча. Надеюсь, я смогу удержать этот уровень и дальше, и здорово сыграть свой следующий матч", - сказала Свитолина.

Таким образом, Свитолина досрочно вышла в полуфинал Итогового турнира. Последний матч групповой стадии Свитолина проведет в пятницу, 1 ноября, против 19-летней канадки Бьянки Андреєску.

Напомним, в первом матче турнира Свитолина победила чешскую теннисистку Каролину Плішкову в двух сетах со счетом 7:6 (12), 6:4.

Отметим, что это уже четвертая победа Свитолиной над Плішковою.

Как ранее сообщал Знай.ua, удар Свитолиной признан лучшим на Итоговом турнире.

Как сообщал портал Знай.ua Свитолина одержала третью победу на Итоговом турнире WTA: видео.