Президент Всемирного боксерского совета Маурисио Сулейман стал на защиту чемпиона мира по версиям WBA, WBO и WBC в легком весе Василия Ломаченко (14-1, 10 КО), которого раскритиковали после того, как он стал "франчайзинговым" чемпионом WBC.
Маурисио Сулейман ответил временному чемпиону WBC американцу Дэвину Хэйни, который требует боя с украинцем.
"Ломаченко запросил статус франчайзингового чемпиона и комиссия WBC удовлетворила эту просьбу. А Хэйни является чемпионом дивизиона. Я понимаю путаницу, которая возникла. Но прошу всех проявить немного терпения и позволить нам дать боксерам возможность проводить самые большие бои. Если Ломаченко выиграет у победителя боя Комми - Лопес, он, несомненно, станет абсолютным чемпионом мира в легком весе. У Хэйни есть пояс? У Ломаченко он тоже есть, он представляет WBC", - сказал Сулейман в интервью Boxing Social.

Напомним, Василий Ломаченко стал "франчайзинговым" чемпионом WBC.

Василий Ломаченко, Getty Images
Василий Ломаченко, Getty Images

На конгрессе WBC, который прошел в Мексике, была рассмотрена и одобрена просьба промоутерской компании Top Rank по предоставлению украинцу специального статуса чемпиона.

Ломаченко прокомментировал свой новый статус, отметив, что это невероятное событие для него.

"Это невероятное событие для меня. Как я уже заявлял, когда я был совсем маленьким, то мечтал о мировом чемпионстве и о зеленом поясе WBC. Теперь у меня их два.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Я всю жизнь говорил о боксе как о спорте, о желании биться с лучшими бойцами. Но мы все понимаем, что с промоутерами и телеканалами это не так просто. Однако после того, как я получил франчайзинговое чемпионство, верю, что мы сможем организовать множество интересных поединков.

Мне кажется, мы делаем все правильно и идем в нужном направлении", - передает слова Ломаченко Fight Hub TV.

Как сообщал портал Знай.ua, Василий Ломаченко и экс-абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик (16-0, 12 КО) получили специальные награды WBC.