Полузащитник донецкого "Шахтера" Тайсон получил наказание за поведение на матче с "Динамо", который закончился расистским скандалом.
По информации Sport Arena, дисциплинарный комитет УАФ принял решение дисквалифицировать Тайсона на один матч. Еще на два матча футболист дисквалифицирован условно.
Такое решение было принято в связи с тем, что действия Тайсона были спровоцированы расистскими оскорблениями со стороны болельщиков Динамо. Также сыграло свою роль обращение Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) с просьбой отменить красную карточку.
Напомним, во втором тайме арбитр остановил матч из-за расистских выкриков болельщиков "Динамо" в адрес игроков "Шахтера". Тайсон после этого отправился к фанатской трибуне "бело-синих" и показал им средний палец, и отправил мяч в фан-сектор. После этого судья удалил футболиста.
Тайсон показал болельщикам средний палец после их расистских выкриков
Тайсон показал болельщикам средний палец после их расистских выкриков
После матча Тайсон дал интервью бразильским СМИ, где заявил, что задумался о переезде из Украины.
"После произошедшего я сразу подумал, что мне пора собирать вещи и возвращаться в Бразилию. Но это сложно. Представьте, что будет, если я сейчас попрошу отпустить меня домой? Никаких шансов. 15 декабря я буду в Бразилии, но в отпуске", - сказал Тайсон.
Как писал Знай.uа, "Шахтер" минимально обыграл "Динамо" в центральном матче 14-го тура чемпионата Украины - 1:0.
Таким образом, "Шахтер" взял реванш за недавнее поражение в Кубке Украины.

Шахтер - Динамо 1:0
Гол: Кривцов, 18.
Шахтер: Пятов - Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили - Степаненко, Маркос (Майкон, 90+6) - Тете (Болбат, 89), Коваленко, Тайсон - Мораес (Дентиньо, 32).
Динамо: Бущан - Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко (Буяльский, 60) - Шепелев (Гармаш, 65) - Караваев, Шапаренко, Цыганков, Вербич - Родригес (Беседин, 62).
Предупреждение: Коваленко, Дентиньо, Додо - Попов, Шабанов, Родригес, Миколенко.
Удаления: Тайсон, 81

Как сообщал портал Знай.uа, фанаты "Динамо" сделали официальное заявление по поводу расизма на матче с "Шахтером".