Первая ракетка Украины Элина Свитолина прибыла в Киеве ради важной миссии - представить общественности свой благотворительный фонд. Звезда мирового тенниса решила отблагодарить Украину, создав на родине новую площадку для развития и поддержки юных спортсменов.

Фонд Элины Свитолиной еще в сентябре открыл детский теннисный лагерь, в котором из 400 претендентов были отобраны 20 самых перспективных. В результате дальнейшего отбора четверо теннисистов возрастом 12 лет (Настя Чернякова из Каменского, Лиза Котляр из Днепра, Максим Калабишка из Ивано-Франковска и Саша Высоченко из Новой Каховки) попали в специальную программу фонда. На этих ребят ждет обучение по индивидуальной программе с ведущими украинскими и зарубежными специалистами, поездки на европейские и другие турниры. Также им будет предоставлена экипировка.

Элина Свитолина в платье от PUSTOVIT

Во время пресс-завтрака в одном из киевских отелей Элина Свитолина поделилась подробностями о новом фонде и его целях. Также она смогла ответить на все вопросы журналистов о прошедшем теннисном сезоне, полученной травме и развитии отношений с теннисистом Гаэлем Монфисом.

Корреспондент Знай.ua смог отдельно задать вопрос Элине о ее статусе. На днях она опубликовала в своем Instagram фото с двумя кольцами на безымянном пальце. Поклонники звезды тенниса сразу же предположили, что она тайно вышла замуж за Гаэля. Но, как оказалось, это не так.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

“Нет, я не вышла замуж, - прокомментировала Свитолина. - Это 2 кольца, которые подарил мне Гаэль на день рождения. Они не обручальные”.

Элина призналась, что предложение руки и сердца от Монфиса ей еще не поступало.

“У нас все движется хорошо. Не будем пока об этом говорить”, - добавила она.

Гаэль Монфис и Элина Свитолина, Getty Images
Гаэль Монфис и Элина Свитолина, Getty Images

Тем не менее о свадьбе спортсменка мечтает, но без пышного торжества.

“Да, в кругу семьи, потому что мы два публичных человека. Конечно, будем смотреть, когда это произойдет. Посмотрим! Не будем торопиться”, - отметила Свитолина.

На встречу с журналистами она пришла в безупречном красном платье от украинского дизайнера Лилии Пустовит.

Главной задачей своего фонда Элина назвала постройку спортивного центра с кортами. По словам первой ракетки Украины, дети нуждаются в хорошей базе, где можно было бы тренироваться. На данный момент фонд ставит перед собой цель - собрать на предстоящем гала-ужине в Equides Club средства (грант) на строительство с помощью аукциона. В загородном комплексе, который расположен в селе Лесники Киевской области, 23 ноября можно будет принять участие в благотворительном вечере, где на аукционе будут выставлены специальные лоты: мастер-класс от Элины Свитолиной и Гаэля Монфиса, футболка от Роджера Федерера и ракетка от Рафаэля Надаля.

"Я рада, что они смогли сделать для меня такой вклад. Это очень здорово!" - поделилась Свитолина.

Элина добавила, что еще не выбран город для постройки спортцентра. Из вариантов - Киев или Одесса.

“Мы еще не думали, - сказала спортсменка. - Одесса - хорошая перспектива возле моря, а Киев - столица. Мы это будем уже обсуждать, когда поступят средства”.

На пресс-встрече присутствовал и Стефан Гуров, который является агентом Элины Свитолиной, а также - CEO Top Five Management, ведущего мирового агентства спортивного менеджмента, специализацией которого является теннис.

"Финансовая поддержка - это одна вещь, - добавил он. - Это важно, помогает в развитии детей, но иногда более важно иметь чемпиона, как Элину, который включается в процесс и в самый игральный возраст вас направляет. Это самое бесценное!”

Элина Свитолина, WTA
Элина Свитолина, WTA

Элина призналась, что ситуация в украинском спорте и подтолкнула ее к созданию собственного фонда.

“Для меня важно что-то отдавать обратно Украине, потому что я очень много получила тут”, - сказала она.

Кроме деталей о фонде, теннисистка рассказала о прошедшем теннисном сезоне, который закончился для нее из-за травмы не так, как хотелось бы.

“В этом году, к сожалению, не получилось выиграть титулы - и это расстраивает. Были хорошие результаты на шлемах - и это придало мне уверенности, особенно после травмы, которую получила в феврале. Но я всегда стремлюсь быть лучше. Мотивируют титулы, победа на турнире и люди, которые меня окружают. Я всегда пытаюсь найти что-то новое”, - поделилась Свитолина.

Элина добавила, что ставит большие цели на следующий год, поэтому с первого декабря она возвращается к тренировкам.

“Да, присутствует желание сыграть на Олимпиаде, - рассказала о планах она. - Я всегда рада сыграть за кубок Федерации. Иногда, конечно же, не позволяет здоровье. Это нормально, потому что много очень турниров и травмы сложно избежать, даже микротравмы”.

Элина Свитолина
Элина Свитолина

У спортсменки заканчивается курс восстановления после травмы колена.

“У меня нет времени сидеть на одном месте. У меня есть небольшой план. Травма идет к полному восстановлению. Две недели провела без тренировок и нагрузок. Травма не очень большая, но очень неприятная, поэтому нужно как можно меньше нагружать колено и укреплять связки. Это самое важное! На данный момент все движется в хорошем направлении. Начнутся тренировки 1 декабря. Посмотрим, как будет выдерживать колено под нагрузкой”, - сказала Свитолина.

Также она сообщила, что в ее команде будет пополнение - добавятся новые специалисты.

“У меня всегда стоят задачи - победа на Большом Шлеме и первая ракетка, - подытожила спортсменка. - Но, как этот сезон показал, самое важное - это здоровье. Когда присутствует здоровье, тогда присутствуют шансы хорошо сыграть. Это будет для меня в приоритете. Когда я здорова и готова играть, то всегда показываю теннис высокого уровня”.

Юлия Абрамова

Как ранее писал Знай.ua, Элина Свитолина завершила сезон в статусе шестой ракетки мира. Выход в финал Итогового турнира WTA позволил Свитолиной заработать 1080 очков в рейтинг.

В прошлом году Свитолина завершила сезон на четвертом месте в рейтинге лучших теннисисток мира, а в 2017 году также была шестой.
Напомним, Свитолина проиграла в финале Итогового турнира австралийке Эшли Барти в двух сетах со счетом 6:4, 6:3.