Украинского тяжелоатлета Алексея Торохтия лишили золотой медали, которую он завоевал на Олимпиаде-2012 в Лондоне, из-за положительных результатов анализов на допинг.

Торохтий прокомментировал свою дисквалификацию. По его словам, запрещенный препарат был найден в очень маленькой концентрации.

Торохтий намерен написать об этом книгу, а сейчас сконцентрирован на семье и друхих проектах.

Алексей Торохтий, Getty Images
Алексей Торохтий, Getty Images

"Год назад, 22 декабря 2018 года, я опубликовал пост о том, что ITA произвела перепроверку моих допинг проб c Олимпийских игр-2012 (6,5 лет спустя) и по результатам проверки IOC уведомил меня о нарушении антидопинговых правил. Как я сообщал ранее, на Олимпийских играх 2012 года я проходил предсоревновательный и после соревновательный допинг-контроль. На протяжении всех 12 лет выступлений на международной арене, все результаты моих допинг тестов были отрицательными.
В феврале 2019 года было произведено вскрытие пробы "B" для получения детальной информации.
Запрещенное вещество найдено в ничтожной концентрации и по оценке независимого эксперта сравнимо с однократным попаданием в организм и никак не могло повлиять на соревновательный результат. Проводить анализ всех спортивных добавок, которые я использовал на тот период, спустя 7 лет, не представляет возможности, да и не имеет смысла, так как по правилам Международного Олимпийского комитета, любая концентрация - это нарушение.
По решению IOC и IWF мой результат на Играх 2012 в Лондоне был аннулирован.
Как я себя чувствую? Год назад я был расстроен, узнав эту новость, но на данный момент я сосредоточен на моей семье и моих новых проектах. Что я об этом думаю? Лучше я напишу об этом в своей книге.
Как до этой новости, так и после нее я продолжаю делиться своим опытом и страстью к тяжелой атлетике", - заявил Торохтий.
Как ранее писал Знай.ua, Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года отстранил Россию от всех международных турниров, включая Олимпийские игры в Токио и Пекине, и ЧМ-2022 по футболу. Об этом сообщает Inside The Games.

9 декабря в Лозанне состоялось заседание исполкома WADA, где это решение было принято единогласно.

Как сообщал портал Знай.ua, сотни спортсменов из России попались на допинге.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще