Международная федерация легкой атлетики World Athletics намерена запретить новую модель кроссовок компании Nike - Vaporfly ZoomX, пишет издание Daily Mail.
Именно в этих кроссовках 13 октября 2019 года кенийская бегунья Бриджит Косгей пробежала Чикагский марафон, установив новый мировой рекорд - 2:14:04. Пока не известно, отменят ли этот рекорд.
Дело в том, что подошва этих кроссовок сделана из пены и углеродного волокна. Во время бега она создает эффект пружины, который позволяет спортсмену бежать быстрее.

Nike - Vaporfly ZoomX
Nike - Vaporfly ZoomX

Именно в связи с этим в World Athletics поступили жалобы после Чикагского марафона, и эксперты федерации взялись за изучение вопроса.
Как пишет Daily Mail, запрету подлежит не только модель Nike Vaporfly ZoomX, но и все гибриды этой модели. В одной из них кениец Элиуд Кипчоге установил новый мировой рекорд на марафонской дистанции (42,195 км). Кипчоге совершил невозможное - пробежал марафон менее, чем за 2 часа.
Технический орган, изучающий кроссовки Nike, должен предоставить свой отчет в конце месяца, по выводам которого World Athletics примет окончательное решение.

Элиуд Кипчоге
Элиуд Кипчоге

12 октября в Вене (Австрия) Кипчоге провел свой невероятный челлендж INEOS 1:59 Challenge, который он организовал с целью пробежать марафон менее, чем за 2 часа, что ранее считалось выше предела человеческих возможностей.

Элиуд Кипчоге сделал это! Он преодолел эту дистанцию за 1 час 59 минут 40 секунд.

Таким образом, кениец побил собственный рекорд, установленный им в Берлине в 2018 году - 2:01:39 часа.