Украинский пловец-марафонец из Севастополя Олег Софяник обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой помочь ему покинуть территорию аннексированного Крыма.

Софяник опасается, что его поместят в психиатрическую больницу за его патриотическую позицию. Софяника уже вызывали на прием в психиатрическую больницу Севастополя.

55-летний спортсмен просит помочь ему покинуть Крым и уехать на материковую часть Украины. Родственников у мужчины нет.

"Я отправил заявление президенту Владимиру Зеленскому по электронной почте. Я хочу выехать, но не знаю, что может произойти на административной границе. Там могут наркотики подбросить и оружие. Меня постоянно проверяют на админгранице: по нескольку часов держат меня, я у них в списках неблагонадежных, в базе данных ФСБ. Я хотел бы, чтобы Украина защитила меня как своего гражданина, чтобы я мог выехать наконец-то из этой зоны", - рассказал Олег в комментарии Крым.Реалии.

14 ноября 2019 года российские силовики задерживали Софяника на административной границе между Крымом и Херсонщиной. До этого он совершил заплыв от мыса Лукулл (на западе Крыма) до бухты Омега в Севастополе. Расстояние в 30 км он преодолел за 10 часов - без отдыха и сопровождения. Этот заплыв Софяник посвятил 75-летию депортации крымских татар.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как писал Знай.uа, украинский пловец Андрей Говоров завоевал серебряную медаль на соревнованиях FINA Champions Series.

Андрей Говоров, Getty Images
Андрей Говоров, Getty Images

На первом этапе в Шэньчжэне (Китай) Говоров стал вторым на дистанции 50 м баттерфляем с результатом 23,30.

Первым на этой дистанции был бразилец Николас Сантос - 23,28.

Спортсменов разделили всего 2 сотых секунды. Третьим стал Олег Костин из России (23,42).

Как ранее писал Знай.uа, сборная Украины завоевала одну медаль на чемпионате Европы по академической гребле в Люцерне (Швейцария).